Согласно последним сообщениям из Чечни, чиновник из администрации Ахмада Кадырова, который был убит в четверг в Шалинском районе √ это Адам Дениев, заместитель Кадырова и его представитель в странах Ближнего Востока и Африке. Ранее сообщалось, что погиб Хасмагомед Дениев, заместитель главы администрации Чечни по общим вопросам, но эта информация официально опровергнута властями.

"Убит действительно Шамалу Дениев - его мусульманское имя халиф Адам, и поэтому обычно его звали Адамом Дениевым. Он погиб в своем родном селе Автуры, в местной телестудии в результате взрыва. Пока мы не можем однозначно говорить, что речь идет о теракте √ возможно, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с взрывчатыми веществами в этой телестудии", - завил Ахмед Дакаев, начальник штаба милиции Чечни.

Между тем Ахмад Кадыров, руководитель администрации Чечни в интервью РТР назвал смерть Дениев убийством и сказал, что виновным в смерти своего заместителя считает лично Аслана Масхадова. По словам Кадырова, "Масхадов постоянно угрожал Дениеву, вспоминал его имя в каждом свое выступлении и уже точно известно, что именно он √ заказчик преступления".

Адам Дениев считался в Чечне одним из самых известных политиков республики. Он руководил движением "Адамалла" ("Человечность") и занял второе место на выборах в депутаты Госдумы от Чечни. При этом имя Дениева связано со скандалом вокруг журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, которого российские власти в начале 2000 года арестовали около Грозного и, по официальной версии, обменяли на нескольких солдат, захваченных в плен мятежниками. Позже Бабицкий, вернувшийся в Москву спустя месяц после обмена заявлял, что, на самом деле его передали не повстанцам, а людям Адама Дениева.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что Дениев, который был, кроме того, известным исламским богословом, погиб, когда читал по телевидению проповедь из Корана.

За последнее время преступники в Чечне уже несколько раз нападали на представителей федеральных властей: 9 апреля была убита глава администрации селы Кулары Лариса Мовсарова, а 20 марта - руководитель одного из управлений Пенсионного фонда Чечни Шаа Мешиев. Кроме того, несколько представителей властей были ранены. Все нападения, по словам российских военных, устроили чеченские сепаратисты.