Представители Национал-большевистской партии в пятницу объявили, что лидер партии, писатель Эдуард Лимонов, арестован Федеральной службой безопасности и отправлен в следственный изолятор "Лефортово". Официальные представители ФСБ информацию об аресте пока не подтверждают.

"Эдуарда Лимонова 7 апреля арестовало московское ФСБ и спецназ в селе Банное Алтайского края. Вместе с ним там же задержали учредителя нашей газеты "Лимонка" Сергея Аксенова, но пока мы не знаем, предъявлено ли им обвинение и есть ли вообще уголовное дело, - заявили представители Национал-большевистской партии Газете.ру, - Мы знаем, что их обоих подозревают в организации вооруженной преступной группировки".

Regions.ru, тем временем, приводит слова лидера отделения НБП на Алтае Евгения Барсенева: согласно его словам "Лимонова и его 15 друзей арестовали пятьдесят вооруженных фэсбэшников, которые прилетели в Банное на вертолете". Сам Лимонов в момент ареста, по словам Барсенева "мирно пьянствовал с друзьями на пасеке. Позже из 15 человек 13 отпустил, а Эдуарда Лимонова и Сергея Аксенова отвезли в Москву".

Сообщение об аресте Эдуарда Лимонова сегодня же, 13 апреля, было официально подтверждено на сайте Национал-Большевистской партии, но о причинах ареста ничего не сообщается.

Между тем согласно заявлениям сотрудников газеты "Лимонка" арест Лимонова, возможно, связан с делом, в котором членов НБП обвиняют в покупке оружия. Дело, судя по этим заявлениям, было открыто прокуратурой месяц назад после того, как в Саратове, милиция арестовала четырех членов партии и заявила, что те пытались купить для себя оружие. "Потом милиция обыскивала по этому делу здание, в котором находится наша редакция и штаб партии, и мы считаем, что задержание Лимонова √ еще одно звено этой цепи", - сообщили сотрудники "Лимонки" Газете.ру.

На Алтае, по словам представителей Национал-большевистской Партии, Эдуард Лимонов "находился в творческом отпуске".