В четверг эшелон с бойцами прибыл на железнодорожную станцию недалеко от Ульяновска. Воздушно-десантная бригада "Скорпион" - первое подразделение ВДВ, которое выводят из Чечни. В боях погибли 35 человек, полторы тысячи получили ордена и медали, двое стали Героями России.

Прошлой зимой боевики уничтожили разведгруппу в Аргунском ущелье. В ответ "Скорпионы" провели серию удачных операций. Полевой командир Хаттаб объявил ульяновских десантников личными врагами. Последний удар бандиты нанесли уже по железнодорожному эшелону.

"Была попытка остановить эшелон. При движении со станции Ханкалы мимо станции Аргун произошел подрыв фугаса под 12-ым вагоном. В результате этого, платформы точнее. Платформа сошла с рельсов", - говорит командир роты.

До последнего дня десантники воевали и несли потери. Незадолго до вывода под Аргуном на фугасе подорвалась БМД.

Солдаты вернулись живыми и не скрывают радости. Они говорят, что после вывода наиболее подготовленных и боеспособных армейских частей милиция и внутренние войска останутся без поддержки. После митинга на станции √ баня и торжественный обед в части. Солдаты получат денежное довольствие и уйдут в запас. Офицеры после отпуска вернутся в строй.

Вторая чеченская кампания для ульяновских десантников закончилась, но вряд ли они надолго задержатся в казармах. Бойцы уверены, что совсем скоро им придется гасить очередной конфликт, на этот раз на юго-восточных границах России.