Дмитрий Якубовский, один из самых одиозных российских адвокатов, в ближайшее время, возможно, станет одним из защитников Николая Глушкова, бывшего первого вице-президента "Аэрофлота", которого подозревают в незаконном использовании средств авиакомпании, сообщает РИА "Новости".

Якубовский сам решил, что будет защищать Глушкова и уже сегодня собирается посетить его в Лефортовском следственном изоляторе, заявил агентству Андрей Боровков, основной адвокат Николая Глушкова.

Сообщения о том, что Дмитрий Якубовский будет защищать бывшего руководителя "Аэрофлота" появились спустя несколько часов после того, как прокуратура объявила, что два дня назад Глушков пытался бежать из больницы, куда его отправили на лечение из тюрьмы. Бежать, согласно версии властей, Николай Глушков пытался в среду, 11 апреля; при этом непосредственно организовали побег два его помощника, а план операции придумал Борис Березовский, которым сам был когда-то обвиняемым по тому же делу, что и бывший вице-президент "Аэрофлота".

Прокуратура обвиняет Николая Глушкова в том, что тот вместе с другими руководителями "Аэрофлота", брал валютную выручку компании и прокручивал эти деньги через счета в Швейцарии. Российские газеты ранее писали, что речь идет, о сумме в 1 миллиард долларов, и главным организатором всей операции был Борис Березовский. Сам Березовский, который несколько лет, когда дело было открыто, проходил по нему обвиняемым, позже был переквалифицирован следствием в свидетели. При этом в конце 2000 году он уехал в США, объявив, что власти России хотят арестовать его. Дело "Аэрофлота" Березовский считает политическим, а арест Николая Глушкова, своего друга, бизнесмен называл "очень печальным событием".

"На самом деле, мой подзащитный категорически отрицает, что хотел бежать и что давал кому-то за это деньги. Кстати, когда его арестовали в Гематологическом центре, где он лечился, то рядом был охранник этого центра, то есть нет никаких оснований говорит, что Николай Глушков пытался бежать", - заявил сегодня адвокат Андрей Боровков.

Дмитрий Якубовский считается одним из самых скандально известных российских адвокатов. В начале 1990-х годов он работал в правительстве России юридическим советником и, по данным прессы, занимался там специальными поручениями, которые, "носили очень деликатный и часто незаконный характер". В 1994 году его арестовали и обвинили в краже книг из Национальной библиотеки и приговорили к 5 годам тюрьмы. Сам Якубовский тогда говорил, что его преследуют по политическим мотивам те люди, которым он помогал, работая советником в правительстве.

В 1998 году Якубовский был отпущен из тюрьмы и с тех пор он работает адвокатом. Кроме того, по его собственным словам, "занимается правовой защитой людей, сидящих в тюрьмах".