Невзлин планирует назначить Киселева своим представителем на переговорах по передаче управления "Московскими новостями"
Архив NEWSru.com
Невзлин планирует назначить Киселева своим представителем на переговорах по передаче управления "Московскими новостями"
 
 
 
Невзлин планирует назначить Киселева своим представителем на переговорах по передаче управления "Московскими новостями"
Архив NEWSru.com

Леонид Невзлин готов вести переговоры с наблюдательным советом "Московских новостей" либо с другим потенциальным инвестором о передаче управления газетой и планирует назначить своим представителем Евгения Киселева.

"Я готов зафиксировать наши потери и долги газеты перед нами (группой МЕНАТЕП, совладельцем которой является Невзлин - прим. ред.) и передать право собственности наблюдательному совету или любому другому, кто более-менее соответствует нашим взглядам на демократические СМИ и готов поддерживать эту газету или управлять ею эффективно, чтобы она вышла на самоокупаемость", - заявил Невзлин в среду в телефонном интервью "Интерфаксу".

Невзлин также отметил, что, скорее всего, представлять его интересы на переговорах будет главный редактор "МН" и гендиректор одноименного издательского дома Евгений Киселев. "Я номинирую представителя от себя в Москве, который будет с ними (представителями наблюдательного совета или другими инвесторами - прим. ред.) общаться и искать возможность употребить их мысли и интерес к развитию газеты. Думаю, что это будет Киселев", - сказал Невзлин.

"Сейчас все полномочия по управлению изданием и издательским домом у него (Киселева), так это и будет. Я еще не принял окончательного решения, но думаю, это будет он", - добавил Невзлин.

Накануне члены наблюдательного совета "Московских новостей" обратились к Леониду Невзлину с просьбой передать совету права учредителя и сообщили ему о готовности предложить свою программу выхода издания из кризиса. В частности, наблюдательный совет рассчитывает сформировать пул "небогатых людей", готовых "просто жертвовать средства" на выпуск газеты.

Как подчеркнул Невзлин, прежде чем передать управление изданием, необходимо убедиться в серьезности позиций потенциального инвестора, определить его финансовые возможности. "Естественно, я хочу понять, насколько их намерения серьезны, и для этого им надо будет ответить на некоторые мои вопросы, а я, в свою очередь, готов отвечать на их вопросы", - сказал Невзлин.

"Конечно, возникает вопрос о компенсации затрат, которые понесла группа при приобретении бренда и при финансировании издания в течение последних полутора лет, - продолжил Невзлин. - Естественно, этот вопрос может быть отложен до лучших времен, но обязательно будет зафиксирован в переговорах".

Невзлин также подчеркнул, что финансирование "Московских новостей" группой МЕНАТЕП будет осуществляться до лета, "потом же наблюдательный совет или сама газета должны определиться с дальнейшим финансированием".

Ранее Невзлин заявлял, что приостанавливает финансирование "Московских новостей", однако во вторник уточнил, что еще продолжит это делать определенное время, вне зависимости от того, "кто и что пишет".

Невзлин назвал основной причиной приостановки финансирования публичный конфликт, возникший между Евгением Киселевым и группой журналистов издания. Причиной конфликта в газете послужило решение Киселева не продлевать контракты с пятью журналистам, в том числе со своим первым заместителем Людмилой Телень. Они развернули против Киселева публичную кампанию, при этом наблюдательный совет газеты занял сторону журналистов.