Постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов заявил, что не видит никаких оснований для применения санкций в отношении Ирана
Архив NEWSru.com
Постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов заявил, что не видит никаких оснований для применения санкций в отношении Ирана "Нет никаких доказательств нарушения режима нераспространения", - заявил Денисов. Он призвал дождаться выводов доклада главы МАГАТЭ и его рекомендаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов заявил, что не видит никаких оснований для применения санкций в отношении Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нет никаких доказательств нарушения режима нераспространения", - заявил Денисов. Он призвал дождаться выводов доклада главы МАГАТЭ и его рекомендаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, после трехнедельных непростых консультаций и согласований Совет Безопасности ООН принял 30 марта заявление председателя СБ по иранской ядерной проблеме
Архив NEWSru.com

Постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов заявил, что не видит никаких оснований для применения санкций в отношении Ирана. Таким образом российский представитель при ООН прокомментировал заявление американского коллеги о намерении внести на рассмотрение Совета Безопасности проект резолюции, предусматривающей применение в отношении Ирана санкций на основании главы VII Устава ООН.

"Нет никаких доказательств нарушения режима нераспространения", - заявил Денисов. Он призвал дождаться выводов доклада главы МАГАТЭ и его рекомендаций.

Напомним, после трехнедельных непростых консультаций и согласований Совет Безопасности ООН принял 30 марта заявление председателя СБ по иранской ядерной проблеме. Оно отражает мнение всех 15 членов СБ и является его реакцией на представленный в Совбез в начале марта доклад Совета управляющих МАГАТЭ относительно ядерной программы Ирана.

Постпред США при ООН Джон Болтон заявил, что намерен внести на рассмотрение Совета Безопасности проект резолюции, предусматривающей применение в отношении Ирана санкций на основании главы VII Устава ООН, сообщила служба новостей ООН. Как отмечается в пресс-релизе, Болтон заявил, что иранская программа обогащения урана свидетельствует о том, что эта страна нарушает режим нераспространения ядерного оружия и не выполняет требования международного сообщества, сообщает "Интерфакс".

Болтон подчеркнул, что главе МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи не обязательно дожидаться 28 апреля, когда он должен будет предоставить доклад о выполнении Ираном требований Агентства. Он, по мнению Болтона, может направить этот документ в Совет немедленно по возвращению из Тегерана.

Генсек ООН Кофи Аннан призвал всех участников дискуссии вокруг иранской ядерной программы понизить градус полемики и активно заняться поиском дипломатического решения.

"Я призываю всех активнее искать дипломатическое решение, понизить уровень риторики и не обострять ситуацию", - приводит служба новостей ООН слова Аннана, который прокомментировал заявление президента Ирана о том, что его страна решила задачу обогащения урана.

Генсек ООН выразил надежду, что Тегеран сможет вернуться за стол переговоров и работать с международным сообществом с тем, чтобы найти решение проблемы. Аннан напомнил, что Иран все время заявлял о намерении использовать ядерную энергию в мирных целях. В связи с этим генсек ООН подчеркнул, что если это действительно так, то Иран должен убедить все международное сообщество в том, что его ядерная программа носит мирный характер, передает служба новостей ООН.