Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека
НТВ
Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека
 
 
 
Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека
НТВ

Заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков заявил, что олигарх Борис Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам и свободам человека. А также отметил, что Великобритания, предоставившая Березовскому статус политического беженца, не должна оставлять без внимания его призывы к насильственной смене власти в России.

"В данном случае важно пояснить, что в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, участниками которой являются и Россия, и Великобритания, каждый человек вправе выражать свое собственное мнение", - сказал Песков. "Однако следует заметить, что в данном случае человек, призывающий к насильственным действиям, подрывающим принципы свободы и верховенства права, не может пользоваться защитой со стороны упомянутой Конвенции", - подчеркнул представитель Кремля.

"Вряд ли следует говорить о том, что Березовский поставил себя в очень сложное положение после заявлений такого характера, которые не коррелируются со статусом политического беженца, предоставленного ему британскими властями", - сказал Песков в пятницу в интервью "Интерфаксу".

"Одновременно он поставил в сложную ситуацию и Лондон, который, как мы надеемся, не может и не должен оставлять их без внимания", - подчеркнул официальный представитель Кремля.

"Мы ценим отношения сотрудничества и партнерства с Великобританией и, безусловно, рассчитываем на то, что Лондон не позволит звучать на своей территории угрозам в адрес России", - сказал Песков. "Это не первые его слова подобного рода. Вместе с тем они впервые прозвучали на британской территории в беседе с британскими журналистами и в столь открытой форме", - отметил представитель Кремля.

По его словам, "реакция российских правоохранительных органов, МИДа, парламентских фракций, безусловно, показывает, насколько вопиющими являются заявления Березовского".

Ранее, как напоминает британская The Guardian, сотрудник кремлевской пресс-службы Песков уже заявлял, что в соответствии с российским законодательством высказывания Березовского рассматриваются как уголовное преступление. "У британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому. Нам бы хотелось верить, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России", - отмечал Песков.

Напомним, опальный олигарх Березовский, проживающий в Лондоне, в интервью газете The Guardian заявил о том, что он готовит революцию в России. По мнению Березовского, демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна "сила и давление". Поэтому он финансирует своих сторонников в России, которые и готовят "дворцовый переворот". "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - сказал Березовский.

Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля. Вероятно, Березовский хочет напугать власть, которая постарается применить силу против мирных демонстрантов и тем самым вызвать беспорядки и ухудшение политической ситуации в стране.

Ранее Березовский уже призывал к силовому захвату власти в России. Тогда он заявил, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении. "Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию", - сказал он.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями Березовского.