Прокуратура Красноярского края считает правомерной проверку, проведенную милицией в красноярском краевом избирательном штабе СПС
СПС
Прокуратура Красноярского края считает правомерной проверку, проведенную милицией в красноярском краевом избирательном штабе СПС
 
 
 
Прокуратура Красноярского края считает правомерной проверку, проведенную милицией в красноярском краевом избирательном штабе СПС
СПС

Прокуратура Красноярского края считает правомерной проверку, проведенную милицией в красноярском краевом избирательном штабе СПС. Между тем, по данным службы общественных связей партии, сотрудники милиции взломали двери штаба и произвели там обыск. Представители СПС заявили, что "сотрудники правоохранительных органов забрали все содержимое портфелей, рюкзаков и дамских сумочек, включая косметику".

"Нарушений действующего законодательства при проведении проверки сотрудниками ГУВД края в региональном офисе СПС прокуратурой не выявлено", - сообщила в пятницу помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Она также добавила, что проверка по факту проведения оперативных действий в партийном офисе закончена.

- В выборах участвуют 7 партий. Список

Ранее Пимоненко сообщала, что прокуратура проверит заявления лидера СПС Никиты Белых, возглавляющего предвыборный список партии на выборах в краевой парламент, по поводу проведенной проверки красноярского краевого избирательного штаба СПС и задержания руководителей двух районных избирательных штабов СПС.

Накануне ГУВД Красноярского края передало в краевую прокуратуру материалы проверки в отношении политической партии "Союз правых сил". Подразделения ГУВД проводили проверку по заявлениям граждан и партий о возможных нарушениях действующего избирательного законодательства представителями СПС, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителей Московской Хельсинкской группы, 6 апреля по заявлению руководства регионального отделения Демпартии России о возможных нарушениях закона о выборах со стороны СПС были проведены обыски во всех районных офисах "правых". "На этих обысках изымалась агитационная литература, списки сотрудников этих офисов, членов СПС и сторонников СПС", - заявили правозащитники.

"После обысков девять штабов СПС были закрыты, более 100 человек, фамилии которых фигурировали в изъятых списках, были задержаны без каких-либо объяснений. Кроме того, гражданам, значившимся в этих списках, в массовом порядке звонили по телефону неизвестные лица, угрожавшие им за связь с СПС", - отмечала Московская Хельсинкская группа.

Белых заявил в связи с этим, что против СПС "развернута настоящая война, причем не только в Красноярском крае, где 15 апреля должны пройти выборы, но и в Москве и ряде других регионов".

После того, как в ночь на 11 апреля более 500 фасадов зданий в Красноярске были исписаны плохо смывающейся краской, Белых заявил, что осуществлена еще одна провокация с целью дискредитации партии.

В ближайшее время со специальным заявлением по поводу ситуации в Красноярске выступят правозащитники. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что на выборах в Красноярском крае местные власти всеми силами пытаются обеспечить большинство голосов для "Единой России". Это репетиция перед выборам в Госдуму, добавила Алексеева.

Между тем прокуратура Красноярска в минувшую среду возбудила уголовное дело в отношении представителей СПС по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом. На красноярских выборах СПС планировал добиться депутатских мандатов и выступить лучше, чем в ходе последних региональных выборных кампаний 11 марта 2007 года, пишет "Время новостей".

Уголовное дело против СПС возбудили по результатам проверки Красноярским ГУВД заявлений граждан и партий. По данным прокуратуры, выявленные нарушения содержат признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).

После начала этой проверки красноярские отделения СПС и КПРФ отказались от соглашения о честных выборах, подписанного 2 апреля. Тогда соглашение "За честные выборы" подписали "Единая Россия", "Справедливая Россия", Социалистическая единая партия России (кстати, вчера официально вступившая в политический союз со "Справедливой Россией"), ЛДПР, КПРФ, СПС и Демократическая партия России, а также председатель временной избирательной комиссии края Константин Бочаров.

В выборах участвуют 7 партий. Список

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края пройдут 15 апреля. В нынешней кампании участвуют семь партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, СПС, Социалистическая единая партия России (СЕПР) и Демократическая партия России. "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ были зарегистрированы по "парламентской льготе" как партии, имеющие фракции в Госдуме, "Справедливая Россия" и СПС внесли избирательный залог. Только СЕПР сдала подписные листы (причем количество забракованных подписей составило 4,9%). 24 марта, уже после начала агитационной кампании, была зарегистрирована и Демократическая партия России. Заверило свой избирательный список, но не представило ни подписей, ни подписных листов "Яблоко".

Отказ в регистрации получили списки сторонников самого известного регионального оппозиционера, бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова - Партия возрождения России. Не зарегистрирован список Аграрной партии России, а также "Патриоты России", "Народная воля", в заверении списков было отказано "Зеленым". Сам Анатолий Быков идет на выборы по одномандатному округу в Красноярске.

Крупный местный бизнес преимущественно представлен в списке "Единой России", что в определенной мере свидетельствует о положительном результате объединения экономических элит губернатором. В списке "Единой России" есть представители "Норникеля", СУЭКа, РУСАЛа, "Красноярск-Газпрома". Правда, не доверяя единороссам в полной мере, некоторые корпорации параллельно поддерживают "дружественных" кандидатов из других списков.

Позиции "Единой России" в регионе устойчивы. Социологические исследования показывают, что рейтинг "Единой России" в крае, по разным оценкам, сейчас колеблется в пределах от 45 до 60%. При этом ближайшие конкуренты партии власти - КПРФ не выходят за пределы 12-15%. Что касается "Справедливой России", то она в отличие от некоторых других регионов пока не смогла составить единороссам существенной конкуренции. Ее рейтинги в районе 5-8%, то есть на грани барьера прохождения в законодательное собрание. Похожая ситуация и у ЛДПР. Правда, в перспективах обеих партий аналитики все равно не сомневаются, в отличие от будущего СПС, ДПР и СЕПР.

На начало избирательной кампании СПС заверяли в способности добиться высоких результатов, в частности, благодаря новому позиционированию - с социально направленной программой. Лидер СПС Никита Белых, недавно избранный депутатом законодательного собрания Пермского края, даже обещал в случае успеха параллельно работать и в парламенте Красноярска, благо закон этого не запрещает. Однако в преддверии начала агитационного периода к середине марта рейтинги правых не выходили за пределы одного процента. В Красноярском крае правые никогда не были достаточно популярны. По данным "Времени новостей", кадровый голод не позволил более популярному в регионе "Яблоку" найти достаточное количество кандидатов для списка.

Никаких сенсаций результаты голосования принести не должны.