Президент России Дмитрий Медведев уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), имеет "высокий международный авторитет" и "большое будущее".
EPA
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), имеет "высокий международный авторитет" и "большое будущее". Президент дал высокую оценку "энергичной и творческой работе бразильского председательства, которое вывело сотрудничество в формате БРИК на качественно новый уровень".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), имеет "высокий международный авторитет" и "большое будущее".
EPA
 
 
 
Президент дал высокую оценку "энергичной и творческой работе бразильского председательства, которое вывело сотрудничество в формате БРИК на качественно новый уровень".
kremlin.ru
 
 
 
"В последнее время в рамках БРИК состоялись крайне полезные встречи министров финансов, высоких представителей по вопросам безопасности, представителей банков развития", - отмечает Медведев.
neftegaz.ru

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), имеет "высокий международный авторитет" и "большое будущее". Об этом российский лидер пишет в статье "Страны БРИК: общие цели - общие действия" в преддверии саммита, который пройдет 15-16 апреля в Бразилии.

На долю стран-участниц БРИК приходится 14,6% мирового ВВП, а их вклад в рост мировой экономики превысил 50%, цитируют статью Медведева "Ведомости".

Говоря о месте, которое занимает в этой группе государств Россия, Медведев дает краткую характеристику ее экономического развития. По его словам, "преодолевая последствия глобального кризиса, наша страна одновременно движется по пути комплексного обновления". "Главная цель, - считает президент, - добиться устойчивого экономического роста и увеличения доходов граждан на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития".

"Мы вкладываем все больше средств в дальнейшее освоение космоса, в повышение энергоэффективности, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, информационных, телекоммуникационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств. Придаем большое значение переработке полезных ископаемых, которыми богата наша страна. А также - наращиванию сельскохозяйственного производства", - продолжает Медведев. По его мнению, "эти достижения России окажутся востребованными и нашими партнерами по БРИК".

О сферах сотрудничества стран БРИК: от экономической и продовольственной безопасности до ядерной энергетики и космоса

"Сочетание сравнительных конкурентных преимуществ наших стран создает ситуацию взаимного выигрыша во множестве сфер, дает нам уникальные стимулы к сотрудничеству", - отмечает президент. Многие из них, по его словам, уже используются на практике.

В качестве примера он привел решения министров сельского хозяйства стран БРИК о создании общей информационной базы для анализа состояния продовольственной безопасности этих государств, о сотрудничестве в области развития и обмена сельскохозяйственными технологиями. "Такие технологии призваны способствовать сокращению негативного воздействия климата на продовольственную безопасность и адаптации сельского хозяйства к этим изменениям", - пояснил президент.

"Масштабны и возможности многостороннего сотрудничества в ядерной энергетике, авиастроении, освоении и использовании космоса, в нанотехнологиях. Такому сотрудничеству может помочь налаживание финансового взаимодействия стран БРИК, в частности в виде соглашений о взаимной торговле в национальных валютах", - пишет президент.

Он считает важными совместные меры четырех стран в области экономической безопасности. Среди таких мер он называет "взаимный обмен информацией о возможных спекулятивных атаках на валютных, фондовых и сырьевых биржах друг друга".

"В последнее время в рамках БРИК состоялись крайне полезные встречи министров финансов, высоких представителей по вопросам безопасности, представителей банков развития", - отмечает Медведев. Особо ценно, по его мнению, то, что "наше сотрудничество расширяется за счет подключения к нему делового мира и гражданского общества". Глава РФ также отметил общую позицию стран БРИК в "Группе двадцати" и активное сотрудничество в ООН по вопросам предотвращения размещения оружия в космосе.

Президент дал высокую оценку "энергичной и творческой работе бразильского председательства, которое вывело сотрудничество в формате БРИК на качественно новый уровень".

"Укрепляя экономический фундамент многополярного мира, страны БРИК объективно содействуют созданию условий для укрепления международной безопасности, - пишет Медведев. - Мы едины в том, что международное сообщество должно опираться на политико-дипломатические и правовые, а не на военно-силовые методы решения конфликтов. Убеждены в необходимости укрепления коллективных начал в международных отношениях и формирования справедливого и демократического мироустройства".