Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области генерал-лейтенанта Александра Елина по окончания проверки вскрывшихся преступлений, совершенных его подчиненными
guvd-kuzbass.ru
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области генерал-лейтенанта Александра Елина по окончания проверки вскрывшихся преступлений, совершенных его подчиненными Временное исполнение обязанностей начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области возложено на заместителя руководителя главка - начальника полиции генерал-майора полиции Виктора Кутылкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области генерал-лейтенанта Александра Елина по окончания проверки вскрывшихся преступлений, совершенных его подчиненными
guvd-kuzbass.ru
 
 
 
Временное исполнение обязанностей начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области возложено на заместителя руководителя главка - начальника полиции генерал-майора полиции Виктора Кутылкина
guvd-kuzbass.ru
 
 
 
В ночь с 12 на 13 апреля в городе Белово Кемеровской области по подозрению в убийстве местного жителя задержаны сотрудник городского отдела полиции и его знакомая. Именно после этого ЧП было принято данное кадровое решение по Елину
Фото NEWSru.com

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области генерал-лейтенанта Александра Елина по окончания проверки вскрывшихся преступлений, совершенных его подчиненными, сообщает сайт МВД РФ.

"В ночь с 12 на 13 апреля в городе Белово Кемеровской области по подозрению в убийстве местного жителя задержаны сотрудник городского отдела полиции и его знакомая", - говорится в сообщении. Именно после этого ЧП было принято данное кадровое решение по Елину, заявил начальник УОС МВД РФ Валерий Грибакин.

- Опер УгРО с помощью знакомой уголовницы убил и сжег своего шурина

Временное исполнение обязанностей начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области возложено на заместителя руководителя главка - начальника полиции генерал-майора Виктора Кутылкина.

В сообщении отмечается, что "со 2 апреля комиссия Центрального аппарата МВД России (численностью 23 сотрудника) проводит инспекторскую проверку ГУ МВД России по Кемеровской области в связи с выявленными ранее фактами совершения преступлений сотрудниками областной полиции".

Ранее, напомним, разгоревшийся в Казани "пыточный скандал" с участием местных полицейских привел к отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова.

Опер УгРО с помощью знакомой уголовницы убил и сжег брата своей жены

Следственный комитет РФ сообщает подробности жестокого убийства, ставшего причиной отстранения Елина, по подозрению в совершении которого задержаны сотрудник угрозыска в Кемеровской области и его знакомая-уголовница.

"9 апреля 2012 года в лесополосе у автодороги "Кузбасс-Алтай" в сгоревшем автомобиле Nissan AD обнаружено обгоревшее тело мужчины. По данному факту следственными органами СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - сообщает сайт СКР.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны оперуполномоченный ОУР отдела полиции "Новый городок" МО МВД России "Беловский" 1980 года рождения (его фамилия не называется, но Life News сообщает, что это Андрей П.) и его 35-летняя знакомая Вера Имаева, которая ранее была судима за совершение тяжкого преступления (причинение тяжких телесных повреждения, повлекших смерть)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, между полицейским и потерпевшим, являющимся родным братом супруги подозреваемого, возник конфликт из-за того, что мужчина решил развестись с сестрой сотрудника МВД, уточняет сайт областного СУ СКР. В результате между мужчинами произошла драка, в ходе которой полицейский связал оппонента и решил его убить.

Исполнить задуманное опер предложил Имаевой, которая нанесла его 52-летнему шурину множественные ножевые ранения, от которых он скончался. Затем злоумышленники вывезли тело на автомобиле погибшего и сожгли машину, пытаясь таким образом скрыть следы преступления, сообщили в СКР.

Шестеро других кемеровских полицейских арестованы за пытки и убийства

Полицейское ведомство в Кемеровской области в конце марта начали сотрясать скандалы. Вначале, 28 марта стало известно о задержании двух офицеров МВД из Анжеро-Судженска, которые с помощью своего знакомого не из органов запытали насмерть 25-летнего задержанного в гараже, добиваясь от него признательных показаний.

Спустя день стало известно об аресте еще четверых предполагаемых убийц в погонах - сотрудников УВД Новокузнецка, которые с помощью пытки "слоник" расправились со свидетелем, проверявшимся ими на причастность к преступлению, а потом пытались инсценировать его суицид. Это убийство было совершено в одном из отделов полиции города еще полгода назад.

После того как эти факты стали достоянием гласности, Александр Елин выступил с резким заявлением, отмежевавшись от подчиненных-преступников, назвав их "предателями", которые "сами встали на этот путь".

Отметим, что тот же риторический прием со ссылкой на "предательство" использовал ранее глава МВД Рашид Нургалиев, комментируя зверское преступление своих подчиненных в Казани.

Между тем 13 апреля Нургалиев, выступая на правительственном часе в Госдуме, пожаловался на чрезмерное информационное давление по фактам нарушения закона полицейскими: "Ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов".