Добровольцы тушат лесной пожар в селе Смоленка и в дачном поселке "Добротный" Читинского района, который из-за сильного ветра подобрался к жилым домам
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Добровольцы тушат лесной пожар в селе Смоленка и в дачном поселке "Добротный" Читинского района, который из-за сильного ветра подобрался к жилым домам По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на территории региона действует 53 пожара, 12 из них локализованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Добровольцы тушат лесной пожар в селе Смоленка и в дачном поселке "Добротный" Читинского района, который из-за сильного ветра подобрался к жилым домам
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на территории региона действует 53 пожара, 12 из них локализованы
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Тем временем в Хакасии удалось локализовать основные очаги возгораний
© РИА Новости / Денис Мукимов

Вслед за пожарами в Хакасии, где пострадали сотни человек, ситуация обострилась и в Забайкальском крае. По состоянию на 18 часов 13 апреля все возгорания в населенных пунктах Республики Хакасия и Красноярского края были потушены, в Забайкальском крае пожары пока сохраняются, но они локализованы. "Продолжаются работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий",- говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

По данным ТАСС, три человека погибли и 13 пострадали, об этом сообщил глава краевого Минздрава Михаил Лазуткин. По его словам, одним из погибших стал мужчина, который отравился угарным газом. Пресс-секретарь регионального Следственного управления СК РФ Егор Марков рассказал, что одна женщина погибла при эвакуации от сердечного приступа. Также пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю сообщила о гибели трехлетней девочки, которую сосед ее семьи попытался вывезти на машине из горящего под Читой дачного кооператива "Огонек", но не справился с управлением и врезался в дерево. От удара машина загорелась, тело девочки обнаружили в салоне.

Был введен режим чрезвычайной ситуации. "С 24 марта режим чрезвычайной ситуации действовал в лесах Забайкальского края, с 13 апреля режим ЧС введен на всей территории региона. Администрации всех уровней переходят на круглосуточный режим работы. В течение часа должны быть организованы оперативные штабы по ликвидации ЧС. Наша задача - не допустить дальнейшего распространения пожаров на населенные пункты", - пояснил губернатор Константин Ильковский.

МЧС РФ усилит авиагруппировку для тушения пожаров в Забайкальском крае. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Пучков в ходе заседания оперативного штаба правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он указал, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае находится под контролем. "Мы усилили группировку сил и средств. В настоящее время риска для жизни и здоровья людей нет", - сказал Пучков.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на территории региона действует 53 пожара, 12 из них локализованы. Общая площадь возгорания составляет около 4,8 тысячи гектаров. В Читинском районе края действует девять пожаров. На тушении задействованы тысяча человек и более 200 единиц техники.

Вице-премьер областного правительства Геннадий Чупин сообщил, что в регионе сгорели 48 домов, пожары угрожают 18 населенным пунктам в 10 районах, передает "Интерфакс". Из-за угрозы пожара были эвакуированы 259 пациентов и 108 сотрудников из медучреждений сел Карповка и Смоленка в регионе.

Часть домов была обесточена, и энергетикам пока не удается полностью восстановить электроснабжение. На данный момент "остаются обесточенными 4183 человека", говорится в пресс-релизе республиканского правительства.

СМИ сообщили о возгорании оружейного склада Минобороны в районе населенного пункта Лесной городок Читинской области. ТАСС подтвердил эту информацию со ссылкой на силовые структуры региона. В пресс-службе Минобороны РФ указали, что к настоящему моменту возгорание ликвидировано.

"Пожарными расчетами воинской части и вертолетами армейской авиации, оборудованными специальными водосливными устройствами, закончена проливка территории прилегающей к военному городку", - заявили в ведомстве.

Однако распространившиеся в регионе пожары угрожают и другим военным частям. Так, по данным "Читы.Ру", огонь, распространившийся по кладбищу села Смоленка Читинского района, перекинулся на военную часть. В микрорайоне Добротном, пишет "Забмедиа", военные начали вывозить взрывчатые вещества и горючее с территории базы. Несколько домов в Добротном уже сгорело.

Тем временем в Хакасии удалось локализовать основные очаги возгораний. Сотрудники экстренных служб утверждают, что за последние часы огонь не распространяется больше на населенные пункты. Пять уголовных дел, возбужденных из-за пожаров, объединены в одно и переданы в главное следственное управление СК, а в республику направлены следователи из соседних регионов.

В результате пожаров в Хакасии погибли как минимум 23 человека, говорится на сайте Следственного комитета. На 14 апреля в республике запланирован траурный день.

Заместитель министра здравоохранения Хакасии Наталья Коган рассказала ТАСС, что за медицинской помощью обратились 905 человек: 809 направлены на амбулаторное лечение, 102 госпитализированы, 77 остаются в больницах.

Ранее пресс-секретарь главы Республики Хакасии Виктора Зимина Ольга Колесникова заявила в интервью "Коммерсант FM": "Различные подтверждения имеют более 1300 частных домов". Как сообщалось, что около пяти тысяч человек остались без жилья. Также пожары нанесли огромный ущерб сельскохозугодьям республики. Федеральное агентство лесного хозяйства направит дополнительно 90 парашютистов-десантников федерального резерва "Авиалесоохрана" на ликвидацию лесных пожаров в Хакасии, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Центр учебных геологических практик Томского политехнического университета, расположенный в селе Туим в Хакасии, сгорел. Об этом сообщил профессор института природных ресурсов ТПУ Леонид Рихванов. "Полигон сгорел напрочь. За исключением одного домика и трех вагончиков. Сгорел весь автопарк, в том числе два новых автобуса..." - отметил Рихванов.

Примечательно, что после пожаров в Хакасии петербургские депутаты захотели запретить в России "небесные" фонарики.

Всего в Сибири, по данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, полыхают 70 лесных пожаров на площади около 10 тысяч гектаров. Помимо Хакасии и Забайкальского края, пострадали и другие регионы. В Красноярском крае зафиксировано шесть пожаров на площади 935 гектаров, в Республике Бурятия - 14 на площади 161,7 гектаров, Республике Алтай - четыре на площади 48 гектаров, Республике Тыва - два на площади семь гектаров.

Пожары являются индикатором системного кризиса в организации противопожарных работ в России, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF). "Очередная катастрофа показала системный кризис в организации противопожарных профилактических работ в нашей стране и недостаточную работу государства в области противопожарной агитации и пропаганды. Все пожары этого года вызваны исключительно человеческим фактором", - считает эксперт лесной программы WWF Александр Брюханов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Природные пожары, по некоторой информации, возникли уже и в Подмосковье. За последние пару дней в регионе произошло уже около 80 возгораний травы. По словам спасателей, мелкие очаги фиксировали в Ногинском, Воскресенском, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Клинском, Волоколамском и Щелковском районах.

Накануне жители столицы жаловались на запах гари в городе. "Новая газета" сообщает, что пожары произошли на территории Троицкого и Новомосковского административных округов на поле около населенного пункта Мешково. В деревне Мешково, по информации прессы, загорелись два сарая и пристройка к жилому дому. По уточненным данным, огонь вспыхнул в одном из зданий, затем перекинулся на траву, после чего вспыхнули еще два строения.