"Новая газета" выпустила заявление в связи с открытыми угрозами в адрес журналистов из-за их расследования об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне
Moscow-Live.ru
"Новая газета" выпустила заявление в связи с открытыми угрозами в адрес журналистов из-за их расследования об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне
 
 
 
"Новая газета" выпустила заявление в связи с открытыми угрозами в адрес журналистов из-за их расследования об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне
Moscow-Live.ru

"Новая газета" выпустила заявление в связи с открытыми угрозами в адрес журналистов из-за их расследования об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне. В редакции сообщили, что опасаются за жизнь своих сотрудников из-за прозвучавших в республике публичных призывов, в которых журналистов назвали "врагами нашей веры и нашей родины".

Открытое заявление "Новой газеты" было опубликовано на официальном сайте издания, однако вскоре после публикации доступ к сайту стал невозможен. В редакции предполагают, что речь может идти о DDoS-атаке. Позднее журналисты опубликовали копию текста в сообществе "Новой газеты" в Facebook.

1 апреля "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. "Нам известны имена троих погибших, и также мы знаем, что убитых людей гораздо больше. Внесудебные расправы, так называемые "убийства чести", вершат и родственники жертв", - говорится в тексте заявления.

"Реакция, последовавшая на публикации о преследовании чеченских гомосексуалов, вызывает у редакции серьезные опасения за безопасность уже не только конкретных журналистов, но и всех без исключения сотрудников "Новой газеты", - подчеркивают в редакции.

По информации издания, 3 апреля в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, в собрании приняли участие 15 тысяч человек.

Как отмечают журналисты, на этом собрании советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Шахидов публично обвинил коллектив "Новой газеты" в клевете и четко обозначил "врагов нашей веры и нашей родины". Выступление Шахидова, а также других чеченских богословов транслировалось местным телевидением и широко разошлось в интернете, спровоцировав волну нетерпимых высказываний в социальных сетях, подчеркивает издание.

"По результатам этого собрания была принята резолюция. Второй пункт резолюции открыто и прямо призывает к насилию: "Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности", - говорится в тексте открытого заявления редакции.

Журналисты подчеркивают, что эта резолюция "подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами". "Для "Новой газеты" совершенно очевидно, что нынешняя волна репрессий - не уникальное явление для сегодняшней Чечни. Уровень насилия в республике за последние три года резко возрос, и это прямым образом связано с отсутствием полноценного расследования убийства Бориса Немцова, которое, по сути, сошло с рук заказчикам этого преступления. Безнаказанность именно за это преступление породила их полную уверенность в собственной неуязвимости", - делает вывод издание.

"Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права. Мы призываем российские власти сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности", - резюмировали сотрудники "Новой газеты".

"Новая газета" через суд потребует от главы СК расследовать гонения на геев в Чечне

Кроме того, журналисты "Новой газеты" сообщили о том, что в минувший понедельник, 10 апреля, истек десятидневный срок с момента публикации журналистами фактов массового преследования жителей Чечни по причине их гомосексуальной ориентации.

"Ровно столько дней дает закон Следственному комитету России, чтобы отреагировать на сообщение о преступлении. Мы не получили никаких сведений о реакции Следственного комитета России на нашу публикацию", - заявили в редакции.

Именно поэтому, как пояснили в издании, во вторник, 11 апреля, адвокат международной правозащитной организации "Агора" Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием признать бездействие председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова назвал ложной информацию о репрессиях и убийствах геев в республике, заверив, что в регионе нет людей с гомосексуальной ориентацией. Представители мэрии Аргуна заявили радиостанции "Говорит Москва", что у них нет информации о секретной тюрьме в городе.

В МВД по Чечне заявили, что впервые об этом слышат, и предположили, что публикация является "первоапрельской шуткой". В Совете по правам человека при президенте России заявили, что намерены провести проверку данной информации.

При этом член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова, комментируя публикацию "Новой", оправдала убийства геев в Чечне, в том числе родственниками. Позднее она заявила, что ее неправильно поняли.