Москва, 26 марта 2020 года
Пресс-служба Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве
Москва, 26 марта 2020 года

Московский суд впервые назначил штраф предпринимателю за нарушение режима самоизоляции.

Останкинский районный суд вынес постановление о привлечении к ответственности за нарушение режима самоизоляции в отношении индивидуального предпринимателя, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Ему назначен штраф в 50 тысяч рублей, пишут "Ведомости".

Этот предприниматель продавал продукты быстрого питания покупателям с нарушениями 1 апреля, следует из сообщения суда. В частности, это было контактное получение продукции, когда покупатель посещал предприятие. О каком именно предприятии идет речь, суд не уточнил. Нарушение произошло на перронной площади Савеловского вокзала.

Также оштрафованы еще восемь жителей столицы за нарушение режима самоизоляции, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

"Каждому из правонарушителей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей", - сказала она. По словам Солоповой, Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал трех человек, Солнцевский - тоже трех, Троицкий - двух.

По данным РБК, в Солнцево впервые оштрафовали целую группу людей. "Все трое граждан были задержаны у одного здания в одно и то же время", - сказал пресс-секретарь Солнцевского суда Георгий Енгибаров.

У двух нарушителей одинаковая фамилия, однако пресс-секретарь не подтвердил, что они родственники.

Общее число москвичей, наказанных с начала апреля за нарушение режима самоизоляции, достигло 22 человек. Все они получили минимальные размеры штрафов, предусмотренные за это правонарушение.

"Во всех случаях гражданине находились в общественном месте, на улице на расстоянии более 100 метров (к примеру, на расстоянии 500 м, 14 км и т. д.) от места фактического проживания без необходимости и в отсутствие оснований, предусмотренных действующими нормами, игнорировали разъяснения сотрудников полиции о необходимости соблюдения режима самоизоляции", - сказала представитель Мосгорсуда.