В Москве будут штрафовать за поездки без пропуска и попытки оформить его с нарушениями
АГН Москва / Денис Воронин
В Москве будут штрафовать за поездки без пропуска и попытки оформить его с нарушениями
 
 
 
В Москве будут штрафовать за поездки без пропуска и попытки оформить его с нарушениями
АГН Москва / Денис Воронин

Москвичам, которые обязаны быть дома на самоизоляции и карантине, грозит штраф до 40 тысяч рублей за попытку оформить цифровой пропуск для поездок по городу, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" руководитель столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко.

В самоизоляции, в частности, должны находиться пациенты с коронавирусом, у которых заболевание протекает в легкой форме и кому разрешено лечиться на дому, а также контактные лица.

"Если человек, который должен сидеть сейчас дома, попытается оформить пропуск, он в конечном итоге попадет под проверку", - предупредил Лысенко. Пропуск будет заблокирован, а нарушитель оштрафован на сумму от 1 тысячи до 40 тысяч рублей в зависимости от состава и повторов нарушений.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в свою очередь сообщил, что за подделку спецпропусков для передвижения по Москве предусмотрено уголовное наказание по статье "Подделка документов". "Есть еще второй момент - это предоставление недостоверных сведений. Это две разные вещи. За подделку документов более суровая статья уголовного кодекса", - уточнил спикер столичного парламента.

Он отметил, что предоставление недостоверных сведений легко проверить при предъявлении цифрового пропуска. Этот пропуск будет считаться недействительным и человека попросят вернуться к месту его пребывания или проживания", - сказал Шапошников в эфире "Первого канала".

После 15 апреля, когда наличие цифрового пропуска для поездок по Москве станет обязательным, любой пост ГИБДД может остановить и проверить пропуск и при его отсутствии выписать штраф в размере 5 тысяч рублей, добавил спикер. "Человека попросят вернуться к месту проживания, но если человек не услышит совет и поедет дальше, на следующем посту или у следующего постового он также будет подвергнут штрафу", - сообщил он.

Шапошников отметил, что, скорее всего, нарушителя "более настоятельно попросят выполнить соответствующее распоряжение", но может быть применена и статья о неповиновении сотруднику полиции. В случае серьезного конфликта с полицией машину нарушителя отправят на штрафстоянку.

В ДИТ добавили, что цифровые пропуска выдаются бесплатно, но уже отмечены попытки их продажи. С этими случаями работают правоохранители, могут последовать уголовные дела. "Пожалуйста, не реагируйте ни на какие приглашения платные или еще какие-то. Все пропуска однозначно только через наши каналы и все абсолютно бесплатные", - сказал Лысенко.

Система выдачи цифровых пропусков заработала в Москве с сегодняшнего дня. Пропуск нужно получать для поездок на личном (включая велосипеды и мопеды), общественном и служебном транспорте на работу, в медицинские учреждения и в личных целях (в магазин, на дачу и т.д.) Для передвижения пешком пропуск не нужен, при этом продолжают действовать ограничения, введенные в связи с режимом самоизоляции: выходить можно только в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор, выгулять собаку не далее чем в 100 м от дома.

По данным мэрии, за утро понедельника москвичи успели оформить около 800 тысяч пропусков, при этом серверы мэрии подверглись кибератаке.