Похищен гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Арион Эркель
Архив NTVRU.com
Похищен гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Арион Эркель Создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по Дагестану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищен гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Арион Эркель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по Дагестану
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всю ночь шло прочесывание местности, в городе был объявлен план "Перехват". Предпринятые меры пока ни к чему не привели
Архив NTVRU.com

Гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Петер-Аржан Эркел похищен поздно вечером в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в дежурной части МВД республики утром во вторник, Эркел был похищен около 22:00 по московскому времени в дачном поселке на окраине Махачкалы. Неизвестные преступники посадили его в автомобиль "Жигули" 99-й модели и скрылись.

Для расследования похищения создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по Дагестану.

В понедельник вечером по тревоге были подняты оба отряда Махачкалинского района и полк патрульно-постовой службы. Всю ночь шло прочесывание местности, в городе был объявлен план "Перехват". Предпринятые меры пока ни к чему не привели.

Никаких требований от похитителей пока не поступало.

В махачкалинском представительстве Северокавказского регионального управления "Врачи без границ" отказались давать какие-либо комментарии по поводу похищения Эркела.

Между тем источники в министерстве по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана сообщили, что представительство "Врачей без границ" занималось распределением лекарственных средств среди жителей Хасавъюртовского, Новолакского, Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Они также оказывали материально-техническую поддержку территориальному медицинскому объединению Хасавъюрта и поддерживали центры размещения временно перемещенных лиц в Хасавъюртовском районе Дагестана.

Гражданин Нидерландов Петер-Аржан Эркел, 1970 года рождения, возглавляет миссию "Врачи без границ" в Дагестане. Срок его пребывания на территории России истекает 1 апреля 2003 года. В Дагестане он находится четыре с небольшим месяца. В Махачкалинском офисе миссии "Врачи без границ" данные МИД РФ в Махачкале подтвердили.

Деятельность миссии "Врачи без границ" в Дагестане приостановлена. В Махачкалу в ближайшее время прибудут представители руководства организации

В самое ближайшее время в Дагестан прибудут из Женевы, где находится штаб-квартира международной организации "Врачи без границ", высокопоставленные представители руководства этой структуры. Об этом сообщил во вторник глава парламента республики Муху Алиев. Их приезд связан с похищением главы дагестанской миссии "Врачи без границ" гражданина Голландии Аржана Эркела, сказал спикер.

По его словам, сразу после случившегося из Махачкалы в целях безопасности были отозваны из миссии оставшиеся трое иностранцев и ее деятельность временно приостановлена. "Представители организации намерены встретится с руководством правоохранительных органов, а также с официальными властями республики", - сообщил Алиев.

По его словам, утром во вторник в Госсовете состоялось специальное заседание в связи с похищением Эркела, на котором глава республики Магамедали Магомедов дал поручение всем местным силовым структурам активизировать поиски пропавшего.

"Эркел прибыл в Дагестан четыре месяца назад из Таджикистана, где занимался оказанием гуманитарной помощи жителям этой страны в составе группы "Врачей без границ" и снимал квартиру на окраине Махачкалы", - отметил глава парламента.

По горячим следам задержан подозреваемый в похищении главы миссии "Врачи без границ"

Задержан первый подозреваемый по делу о похищении Аржана Эркела, представителя миссии "Врачи без границ" на Северном Кавказе в Махачкале. Это - водитель представителя миссии по имени Хаджимурат, сообщил журналистам первый заместитель прокурора республики Магомед Абдулхаликов.

Подозрения оперативных сотрудников и следователей вызывает тот факт, что при похищении Эркела водитель не пострадал, даже не был связан. Кроме того, отметил Абдулхаликов, активным допросам подвергнута переводчица Аминат Гунашева, в гостях у которой в дачном поселке был в тот вечер Эркел.

После предварительных допросов представителей миссии в Махачкале стало ясно, что в адрес представительства неоднократно поступали угрозы, в частности, о похищении одного из сотрудников представительства.

Местные правоохранительные органы не раз предлагали голландцу охрану, однако тот отказывался. "По предварительным данным, которыми располагает следствие к похищению могут быть причастны чеченские боевики. Мотивом похищения может стать требование о выкупе, но пока никаких требований на сей счет похитители не выдвигали.

В руководстве республики не исключают, что за похищением могут стоять и политические мотивы. По мнению Алиева похитители могут преследовать провокационные цели с тем, чтобы показать миру насколько нестабильна и опасна ситуация на российском Северном Кавказе и, в частности, Дагестане.