Басманный суд Москвы отложил заочный арест предпринимателя Юрия Шефлера
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы отложил заочный арест предпринимателя Юрия Шефлера
 
 
 
Басманный суд Москвы отложил заочный арест предпринимателя Юрия Шефлера
Архив NEWSru.com

Рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ о выдаче санкции на заочный арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера отложено на 16 августа в связи с тем, что прокуратура не представила полный пакет документов, необходимых для решения вопроса, передает "Интерфакс". Шефлер с 2002 года находится в розыске

Во время обсуждения вопроса о том, возможно ли рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отсутствие Шефлера, представитель прокуратуры сказала: "Поскольку Шефлер объявлен в розыск с 2002 года, полагаю, что возможно в его отсутствие рассмотреть вопрос".

Адвокаты, в свою очередь заявили, что считают невозможным рассмотрение дела в отсутствие Шефлера. Суд согласился с доводами прокуратуры и открыл судебное заседание. Однако ввиду того, что в материалах отсутствовали копии ордеров адвокатов, которые ранее участвовали в процессе, суд отложил заседание.

Впоследствии адвокат предпринимателя Сергей Старовойтов сообщил, что в качестве оснований для избрания меры пресечения прокуратура указывает тяжесть вменяемых его подзащитному преступлений, а также то, что он находится в розыске с 2002 года.

Шефлер с 2002 года находится в розыске. В июле 2007 года предпринимателю было предъявлено обвинение в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества, а также незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит РФ. По данным следствия, обвиняемый незаконно использовал товарные знаки водок "Столичная" и "Московская". Уголовное дело было возбуждено в 2002 году. Расследованием дела занимается Генпрокуратура РФ.

Шефлер является акционером группы S.P.I, которая на протяжении нескольких лет судится с федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт" о правах на ряд известных водочных брендом за рубежом.

Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок возник после того, как в 2001 году РФ восстановила государственный контроль над 17 товарными знаками, в том числе таким известными, как Stolichnaya, Moskovskaya, "Русская", "Лимонная", Kubanskaya и др.

В июле 2002 года правительство передало ФКП "Союзплодоимпорт" права пользования и распоряжения ими от лица государства. Однако в ряде зарубежных стран право на эти знаки принадлежит группе SPI и компаниям-дистрибьюторам.

Последний раз Юрий Шефлер был замечен в Юрмале в числе гостей международного музыкального молодежного конкурса "Новая волна".