СКР попросил принять административные меры в отношении защитников Удальцова из-за их регулярного общения с прессой
Moscow-Live.ru
СКР попросил принять административные меры в отношении защитников Удальцова из-за их регулярного общения с прессой
 
 
 
СКР попросил принять административные меры в отношении защитников Удальцова из-за их регулярного общения с прессой
Moscow-Live.ru

Адвокаты лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова заинтересовали Следственный комитет РФ и Адвокатскую палату Московской области (АПМО). СКР попросил принять административные меры в отношении защитников Удальцова из-за их регулярного общения с прессой. АПМО во вторник рассмотрела дополнения к жалобе на Волкову, выявила в ее деятельности новые нарушения, которые могут стать основанием для лишения ее статуса или привлечения к дисциплинарной ответственности, сообщила РАПСИ сама Виолетта Волкова.

Жалобу в АПМО подала бывшая клиентка Волковой, осужденная на условный срок участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она требовала привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за оказание неквалифицированной юридической помощи.

Виолетта Волкова заявила, что в Адвокатской палате "нашли какие-то нарушения, но какие конкретно - не сказали". "Мотивировочную часть решения изготовят в течение нескольких дней", - добавила адвокат. Она уточнила, что решение о дисциплинарной ответственности Совет адвокатской палаты примет 25 сентября.

Жалобу Самуцевич рассматривала квалификационная комиссия адвокатской палаты и нашла в действиях адвоката два нарушения. Во-первых, выяснилось, что Волкова представляла интересы Самуцевич бесплатно, во-вторых, клиентка Волковой не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. Дисциплинарное производство было передано в Совет палаты, однако она вернула его на новое рассмотрение в квалификационную комиссию АПМО.

Кроме того, Самуцевич подавала жалобу на двух других своих бывших адвокатов - Марка Фейгина и Николая Полозова. В июле дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Москвы отказала в удовлетворении жалобы и не лишила защитников статуса адвокатов. Затем жалоба поступила в Совет палаты, но он направил ее на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Заседание квалификационной комиссии по жалобе на Полозова и Фейгина пройдет 18 сентября.

СК требует не публиковать политические заявления Удальцова

В то время как Адвокатская палата разбирается с Волковой, Следственный комитет просит принять меры административного характера в отношении защитников оппозиционера Сергея Удальцова, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и находящегося под домашним арестом. Ведомству не понравилось общение защитников, среди которых и Виолетта Волкова, со средствами массовой информации, сообщил РАПСИ во вторник один из адвокатов Юрий Воловельский.

"Следственный комитет направил в адрес Министерства юстиции бумагу, из которой следует, что в СМИ появляются заявления Удальцова политического характера, которые якобы передают адвокаты", - сказала он. Адвокат пояснил, что домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела. Однако при этом человеку не запрещается высказывать свое мнение защитникам, а самим защитникам - его потом распространять, отметил юрист. "Мы действуем абсолютно в рамках закона", - утверждает Юрий Воловельский.

В Минюсте пока ничего не знают

По словам Воловельского, обращение следствия из Министерства юстиции переадресовано в Адвокатскую палату. В нем содержится требование применить в отношении защитников меры административного характера, которые подразумевают выговор или лишение адвокатского статуса.

Лишь Минюст наделен правом представлять в адвокатскую палату материалы для привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление министерства по Москве. Между тем, там пока не получали документов от Следственного комитета, позволяющих инициировать процедуру дисциплинарного наказания адвокатов Удальцова за распространение политических заявлений своего клиента.