В Еврейской автономной области уже подтоплены около 70 жилых домов
Вести
В Еврейской автономной области уже подтоплены около 70 жилых домов В населенных пунктах со сложной гидрологической обстановкой круглосуточно дежурят спасатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Еврейской автономной области уже подтоплены около 70 жилых домов
Вести
 
 
 
В населенных пунктах со сложной гидрологической обстановкой круглосуточно дежурят спасатели
Вести
 
 
 
Жители сел проинформированы о необходимости эвакуироваться в более безопасные места
Вести

На Дальнем Востоке разбушевалась река Амур. Из-за паводков вода вышла из берегов и угрожает не только Благовещенску, но и Хабаровску. В Еврейской автономной области уже подтоплены около 70 жилых домов. Более восьми тысяч гектаров сельхозугодий оказались под водой, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональную службу ГУ МЧС.

В Хабаровске введен режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением островной части города. В зону бедствия могут попасть около 2 тысяч человек. Как сообщает "Дождь", в случае возникновения опасности всех этих граждан оповестят с помощью смс. По мнению специалистов, вода может подтопить несколько многоэтажных зданий.

В Еврейской АО в трех муниципальных районах проводится эвакуация населения. "Неблагоприятная гидрологическая обстановка сложилась в результате прохождения паводка по реке Амур, продолжающимся притоком воды в Амур из впадающих в него рек Зеи и Буреи, а также из-за сброса воды в Зейской ГЭС", - сказано в сообщении пресс-службы МЧС.

В населенных пунктах со сложной гидрологической обстановкой круглосуточно дежурят спасатели. Жители сел проинформированы о необходимости эвакуироваться в более безопасные места. К приему пострадавших от стихийного бедствия были подготовлены 14 пунктов временного размещения.

В нескольких регионах пострадало больше миллиона гектаров сельхозугодий

Ливни, из-за которых разлился Амур, нанесли серьезный ущерб и сельскому хозяйству. Почти миллион гектаров посевов пострадал в Челябинской области. По словам министра сельского хозяйства области, в семи южных районах области из-за ливней "пострадало в общей сложности 926 тысяч гектаров посевов, из которых 234 тысячи погибло". В Еврейской АО затоплено пока не так много: около восьми тысяч гектаров сельхозугодий пострадали от паводков и ливней.

В Амурской области, которую паводки накрыли ранее, принято решение уничтожить более 750 голов скота из-за вспышки ящура в двух хозяйствах региона. Часть скота будет эвакуирована в более сухие места.

В качестве одной из версий затопления, по данным "Дождя", были названы 11 летние циклы Амура - сухой и полноводный. Последний, по предположениям специалистов, как раз и начинается в этом году.