Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой
Архив NEWSru.com
Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой В рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Инцидент уже прокомментировала Наталья Водянова. На своей странице в Facebook она написала, что ей "очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала"
Russian Look

Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой. 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в кафе, однако хозяин заведения выгнал женщин, заявив, что они "отпугивают клиентов". В полицию на недостойное поведение владельца кафе пожаловалась мать Натальи Водяновой и Оксаны Лариса Кусакина.

Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения), говорится в сообщении официального представителя СК Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

Накануне в прессе "распространились сведения о вопиющем инциденте, произошедшем в одном из кафе Нижнего Новгорода", говорится в сообщении. По предварительным данным, 11 августа девушка и ее сопровождающая зашли в кафе, чтобы выпить воды, но были вынуждены уйти, так и не дождавшись своего заказа. "Без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия", - отметили в СК.

В рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей. "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения", - подчеркнул Владимир Маркин. "Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь", - добавил он. Кафе приостановило свою работу еще вечером 12 августа, сообщил "Российской газете" заместитель директора Автозаводского парка культуры и отдыха Анатолий Пустошкин.

- Блог Дарьи Цивиной: "Действительно, как такое понять?"

Подробности скандального инцидента стали известны накануне. Как рассказала мать девушки, во вторник после обеда Оксана, являющаяся инвалидом первой группы, и ее няня прогуливались в парке. По словам Ларисы Кусакиной, так как был жаркий день, Оксана увидела в кафе "тенек или стул" и решила посидеть там. Женщины зашли в кафе. Сначала их стали выгонять, потому что они ничего не заказывали. Когда же няня решила заказать чай, ей сказали, что подают этот напиток только в больших чайниках за 300 рублей. Тогда няня попросила принести стакан воды. Ей ответили, что воду не подают. Няня заказала шоколадку.

Но в этот момент подошел хозяин кафе и сказал гостям, что они "отпугивают клиентов", хотя в заведении никого, кроме них, не было. По словам матери девушки, хозяин кафе разговаривал очень грубо и даже сказал ее дочери: "Пошла вон!", а затем пригрозил Оксане и няне вызовом "психушки". Кроме того, владелец кафе вызвал частную охрану, чтобы помочь выдворить нежеланных гостей. Женщины вынуждены были подчиниться.

Однако в конфликт вмешалась мать Оксаны. Она сразу же отправилась в кафе, где между ней и директором заведения произошла ссора, после чего были вызваны сотрудники полиции. Оба участника конфликта написали друг на друга заявление об оскорблении.

Инцидент уже прокомментировала Наталья Водянова. На своей странице в Facebook она написала, что ей "очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала". "В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции а оскорбивший ее человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?" - задалась вопросами модель.