Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова
law.edu.ru
Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова Таким образом, по нашему мнению, министерство здравоохранения и социального развития не справляется с обязанностями, возложенными на него федеральным законодательством, и прямую ответственность за это несет министр Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова
law.edu.ru
 
 
 
Таким образом, по нашему мнению, министерство здравоохранения и социального развития не справляется с обязанностями, возложенными на него федеральным законодательством, и прямую ответственность за это несет министр Зурабов
RTV International
 
 
 
Однако, в отличие от своих питерских коллег, столичные парламентарии связывают эту необходимость с проведением расследования по фактам злоупотреблений в ФОМС и ПФР и предложили ограничить срок отстранения окончанием расследования
Вести

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, передает "Интерфакс".

Парламентарии указывают на неудовлетворительную ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в городе. "Неудовлетворительная реализация министерством федеральных законов в медико-социальной сфере в 2005 году привела к тому, что более 60% жителей Петербурга отказались от набора социальных услуг", - говорится в обращении.

- Законы, отменившие эру натуральных льгот

Депутаты отмечают задержку, а иногда и отсутствие регламентирующих документов, которые должны разрабатываться министерством и подведомственными ему федеральными фондами, в результате чего "возникает не только неразбериха в работе всех структур, участвующих в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения, но и срываются сроки поставок жизненно важных лекарственных препаратов нуждающимся людям".

Депутаты подчеркивают, что средств на льготные лекарства в текущем году поступило в два раза меньше, чем необходимо, в связи с этим в аптеках растут цены. "Таким образом, по нашему мнению, министерство здравоохранения и социального развития не справляется с обязанностями, возложенными на него федеральным законодательством, и прямую ответственность за это несет министр Зурабов. В связи с этим мы и обращаемся к Вам с просьбой принять решение о несоответствии министра занимаемой должности и отстранить его", - говорится в обращении депутатов к премьер-министру.

Между тем 30 "единороссов" также выступили с обращением к руководству страны отстранить от должности главу Минздравсоцразвития. Однако, в отличие от своих питерских коллег, столичные парламентарии связывают эту необходимость с проведением расследования по фактам злоупотреблений в ФОМС и ПФР и предложили ограничить срок отстранения окончанием расследования.

Как сообщил журналистам депутат-"единоросс" Александр Хинштейн, кроме него это обращение подписали его коллеги по фракции Николай Ковалев, Михаил Гришанков, Геннадий Гудков, Иосиф Кобзон, Валерий Богомолов и другие - всего 30 человек. По словам Хинштейна, "череда обвинений и коррупционных скандалов в ведомстве господина Зурабова вызывает обеспокоенность в обществе". Парламентарии надеются, что в руководстве страны прислушаются к их мнению.

Как это было

Напомним, что законы, изменившие жизнь большинства россиян и отменившие эру натуральных льгот, вступили в силу 1 января 2005 года. С того момента часть льгот для граждан России перевелась в денежную форму, а реформа получила название "монетизация льгот". Соответствующие изменения были инициированы Зурабовым, и как полагают критики реформы – это было сделано без соответствующей проверки. Наиболее активные противники Зурабова из числа бывшей Российской партии пенсионеров (ныне "Справедливая Россия"), даже выступали в 2005 году за роспуск правительства под председательством Михаила Фрадкова, а самого Зурабова даже требовали отдать под суд.

Причиной такого нововведения по официальной версии является то, что до сих пор государство давало гарантии различным слоям населения (инвалидам, ветеранам, пенсионерам, "чернобыльцам", малоимущим, матерям, детям, военным и др.), на самом деле не имея денег на их выполнение. Недочеты при воплощении монетизации спровоцировали массовые акции протеста среди российских пенсионеров, которые наиболее "пострадали" от нее.

Между тем, год спустя ВЦИОМ провел опрос мнения граждан относительно монетизации. Результаты исследования показали, что за год реформы уменьшилась доля тех, кто считает, что замена льгот компенсациями крайне негативно сказалась на их благосостоянии. Больше стало тех, кто считает, что монетизация их не затронула и заявляет, что не пользуется льготами вообще.