Сергей Цапок
Вперед
Сергей Цапок
 
 
 
Сергей Цапок
Вперед

Правоохранительные органы Краснодарского края разыскивают милиционеров, "засветившихся" на видеозаписи наглого вымогательства денег у жителя Ханты-Мансийского округа, который проезжал с семьей на машине через станицу Кущевскую. Запись была сделана 5 августа 2008 года и всплыла только сейчас, когда о зловещих преступлениях местной бандитской группы под руководством Сергея Цапка заговорила вся страна.

На видеокадрах, тайно сделанных дочерью мужчины из салона машины, запечатлен сам Цапок, несколько человек в милицейской форме, а также автомобили - черный Land Rover с "блатными" номерами о468оо 93-го региона и несколько милицейских машин, одна - "Нива" - с номером т4153 23-го региона (оба - Краснодарский край).

Видеозапись опубликовало в пятницу издание Life News, сопроводив его следующим рассказом. "Житель Нягани с женой и двумя детьми возвращался на машине от пожилых родителей. На границе с Ростовской областью семья решила ненадолго остановиться на обочине. Никто и не подозревал, что пятиминутная остановка превратится в долгую разборку с бандитами".

"Как только я остановился возле поля на придорожной стоянке, которая, как я потом понял, тщательно охранялась, к нам подкатил черный джип, - приводит издание слова Сергея Г. - Из него вышел крепкий мужичок в белой рубашке. Это был Сергей Цапок. Он представился главным здешним аграрием, хозяином поля и обвинил нас в краже его кукурузы. Дело он предложил замять за 10 тысяч рублей".

Мужчина отказался, и тогда Цапок позвонил в милицию. Приехавший наряд ППС, к удивлению водителя, оказался на стороне вымогателя. "Милиционер взял меня под локоть и как бы по-дружески предложил не сопротивляться, а отдать деньги и спокойно ехать дальше, - вспоминает Сергей. - Я стоял на своем. Тогда на место приехала оперативная группа. Они тут же "нашли" у меня в багажнике наркотики и, доставив в отделение милиции станицы Кущевской, предложили разойтись по-хорошему уже за 50 тысяч рублей".

"В больнице, куда мы поехали на освидетельствование, аппетиты вымогателей возросли до 300 тысяч, - продолжает он. - Туда привели местного наркомана и прямо мне сказали, что "приехали мои анализы". Всем этим спектаклем грамотно руководил Цапок, а милиционеры явно действовали по его указке".

По словам Сергея, лишь чудом ему удалось отделаться от вымогателей. "Уже ближе к вечеру в больнице я отвел Цапка в сторону и сказал, что у него не получится запугать меня, что сюда уже едет мой адвокат, - рассказал мужчина. - Он усмехнулся, мол, не ожидал от меня такой стойкости, сказал, что обычно все платят".

"На выходе Цапок похлопал Сергея по плечу: "Молодец! Мы ж с тобой весь день провозились, а ты не сдался. Ну дай хоть ментам на пиво, сколько не жалко", - завершает свой рассказ пострадавший. В итоге одну тысячу рублей он все же отдал.

В понедельник старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю Иван Сенгеров сообщил Life News, что факт вымогательства был сразу после его обнародования занесен в Книгу регистрации сообщений о преступлениях, делом занялись следователи Павловского межрайонного следственного комитета.

Как сообщает портал, местные жители узнали в одном из милиционеров на записи участкового по фамилии Петухов. По словам станичников, в 2008 году в зону ответственности Петухова как раз входила улица Зеленая, где в доме фермера Аметова в ночь на 5 ноября членами цапковской банды были зверски убиты 12 человек.

Между тем следственные органы пока не могут подтверждают причастность данного милиционера к вымогательству. "Говорить о вине Петухова пока рано. В ближайшее время планируется провести его допрос. По результатам всех проверок и будет принято процессуальное решение", - заключил Иван Сенгеров.

А участники форума "Живой Кубани" вспоминают, что и с ними происходили аналогичные случаи вымогательства. Так, один пишет, что на кущевском посту ГИБДД, мимо которого они с друзьями проезжали по пути на море, милиционеры так же пытались подкинуть им наркотики, требуя 300 тысяч рублей.

"Пришлось срочно вызывать из Ростова друзей из ФСБ - отбили. А если бы не было таких друзей? Потеряли в Кущевке полночи, ну и нервов немерено", - делится форумчанин. И далее: "На видео - милиционер Петухов, был участковым на улице Зеленой, и еще там Беспредел засветился" (Вова Беспредел, или Владимир Алексеев, - один из последних кущевских убийц, пойманных на днях на Украине, - прим. NEWSru.com).