Коломенский городской суд оштрафовал на 20 тысяч рублей политика Дмитрия Гудкова, признав его виновным в организации массовой акции против свалки в Коломне через Telegram. Об этом он сам сообщил в Twitter, отметив, что будет обжаловать приговор и продолжать борьбу против свалки

Протокол на Гудкова составили по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация массового мероприятия без подачи уведомления). Согласно протоколу об административном правонарушении, который цитирует"Медиазона", Гудков "путем размещения информации в социальной сети "Телеграм" организовал митинг против строительства мусоросжигательного завода вблизи деревни Мячково Коломенского городского округа".

В материалах дела есть скриншоты поста Гудкова из его Telegram-канала, а также его сообщений в чате жителей Коломны, недовольных появлением свалки. В этих сообщениях Гудков пишет о планах встретиться с протестующими, чтобы снять ролики о свалке. В одном из рапортов в материалах дела говорится, что в этом чате политик распространял информацию о съемке видеороликов в связи со строительством завода.

В частности, суд счел организацией несанкционированного митинга сообщение: "Для информации. Завтра с журналистами начинаем съемки ролика про свалку. Для дальнейшего распространения в соцсетях и СМИ. И школу в Мячково тоже снимаем".

Встреча Гудкова с жителями, недовольными появлением мусоросжигательного завода и свалки, состоялась 25 ноября в селе Непецино Коломенского городского округа.

"Сначала я планировал снять 2-3 человек у местной школы, но информация разошлась сарафанным радио, и пришло в сто раз больше. Такой вот "митинг", - комментировал Гудков новость о том, что на него составили протокол. Перед заседанием по делу Гудкова в Коломне задержали местного активиста Вячеслава Егорова.

Кроме того, по городу развесили листовки, на которых изображены Дмитрий Гудков и его отец Геннадий, эмблема Госдепартамента США и указан адрес дачного участка семьи политиков в Коломенском районе "стоимостью 410 млн рублей".

В конце ноября Гудков писал, что под Коломной начали предварительные работы по строительству "мусорного кремля". По его словам, полигон ТБО рассчитанный на 6 млн тонн твердых бытовых отходов, достигнет в вышину как минимум 43 метра и займет 150 гектаров. Эта и другие подобные свалки отравят весь юго-восток Подмосковья, отмечал политик. При этом инициаторы создания полигонов не проводят необходимых гидрологических экспертиз на месте свалки.

"Земли под мусор покупаются без экспертиз везде, главная цель - украсть и уехать заграницу. Отравят весь регион, просто сэкономив на жителях. И боремся мы не против одной свалки и против одного завода - а за современную утилизацию мусора", - написал политик. (Орфография сохранена - прим. NEWSRu.com).