Жители Владимира пожаловались на неприятный запах воды, текущей из кранов в квартирах
Moscow-Live.ru
Жители Владимира пожаловались на неприятный запах воды, текущей из кранов в квартирах
 
 
 
Жители Владимира пожаловались на неприятный запах воды, текущей из кранов в квартирах
Moscow-Live.ru

Жители Владимира пожаловались на неприятный запах воды, текущей из кранов в квартирах. Одни говорят, что вода пахнет керосином и машинным маслом, другие учуяли запах йода и органических отходов, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

В сообществах "ВКонтакте", которые цитируют "Владимирские новости", жители разных районов города пишут, что вода "желтушная", "воняет навозом", "вся ванна в каком-то песке", и даже кипячение не помогает избавиться от привкуса.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области отчиталось на своем сайте, что "незамедлительно организовало" отбор проб питьевой воды в нескольких домах, в резервуарах чистой воды перед распределительной сетью и на реке Нерль. В сообщении ведомства говорится, что органических загрязнений и нефтепродуктов не обнаружено, но специалисты признали превышение норм по запаху.

"Специалисты Управления рекомендуют в ближайшие дни по возможности использовать бутилированную воду для приготовления пищи и питья, а также отстаивать воду для дальнейшего использования (особенно для купания маленьких детей)", - отмечается в сообщении.

По словам других жителей города, по номеру горячей линии им сказали, что 11 декабря в воду были слиты органические вещества неизвестного происхождения, возможно, фекалии. Как передает "Говорит Москва", диспетчер отметил, что сливать воду из крана бесполезно в связи с тем, что резервуар слишком большой, поэтому запах не уйдет. Ситуация усугубляется тем, что водоем сейчас находится подо льдом.

Местные жители жалуются, что к жилым домам, детским садам, школам и больницам до сих пор не привезли пригодную воду. Они добавили, что в некоторых районах уже отключили воду. В администрации города сообщили, что "надзорные органы, природоохранная прокуратура <...> обладают достаточным инструментарием для того, чтобы провести соответствующую проверку".

Как сообщается на сайте городской мэрии, в городе стали появляться листовки от имени управляющих компаний, в которых владимирцев призывают отказаться от употребления водопроводной воды и даже не умываться ею. Однако МУП "Владимирводоканал" "ответственно заявляет, что вода, поставляемая муниципальным предприятием потребителям, безопасна и пригодна для употребления", заявили чиновники.

Ситуацию прокомментировал и мэр Владимира Андрей Шохин. По его словам, "никаких фекалий не было", а было "какое-то пятно... которое с Нерли сверху притекло" в результате некого выброса. "Оно очистилось, но так как химочистка идет, поэтому идет запах", - объяснил Шохин, добавив, что сама питьевая вода при этом "была в норме".

Происхождение пятна пока не установлено. "Вероятно, какое-то предприятие. Проверка будет проведена, прокуратура уже занимается этим вопросом, все занимаются", - заявил чиновник, добавив, что сейчас жители якобы уже не жалуются на некачественную воду.