По данным Российской академии наук на апрель 2019 года, число научных журналов, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), составляет около 3 тысяч
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
По данным Российской академии наук на апрель 2019 года, число научных журналов, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), составляет около 3 тысяч Комиссия при президиуме Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований за год своей работы обнаружила нарушения при публикации статей ученых в 541 научном журнале России, сообщил в ходе ежегодного собрания Общества научных работников председатель комиссии Виктор Васильев
 
 
 
По данным Российской академии наук на апрель 2019 года, число научных журналов, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), составляет около 3 тысяч
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Комиссия при президиуме Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований за год своей работы обнаружила нарушения при публикации статей ученых в 541 научном журнале России, сообщил в ходе ежегодного собрания Общества научных работников председатель комиссии Виктор Васильев
Центр Архэ / YouTube

Комиссия при президиуме Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификации научных исследований за год своей работы обнаружила нарушения при публикации статей ученых в 541 научном журнале России, сообщил в ходе ежегодного собрания Общества научных работников (ОНР) председатель комиссии Виктор Васильев, передает ТАСС.

"В 541 журнал были разосланы просьбы поправить дела с разными публикациями, исправить ситуацию. Большинство журналов восприняло это правильно. И я надеюсь, что это привело к улучшению их имиджа. Но, конечно, есть несколько случаев, когда люди лезли в бутылку, начали писать доносы, и с этим возникают большие проблемы", - сказал Васильев.

Те журналы, которые продолжат публиковать множественные статьи, то есть которые уже были опубликованы ранее, статьи с плагиатом и допускать другие нарушения научной этики, будут наказываться, пригрозил председатель комиссии.

Так, злостных нарушителей, которые не реагируют на просьбы навести у себя порядок, будут исключать из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и интегрированной с ним крупнейшей в России электронной библиотеки научных публикаций eLibrary.

"В частности, публикации их авторов не будут учитываются при защите диссертаций. Они не будут входить в список работ, которые учитываются при защите диссертаций", - пояснил глава комиссии.

По данным Российской академии наук на апрель 2019 года, число научных журналов, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), составляет около 3 тысяч. Тогда в академии предлагали сократить их число до чуть более 770, чтобы в целом повысить качество научных изданий в РФ.