Сотрудники НПО "Радон" всерьез озабочены результатами отбора проб атмосферного воздуха на севере столицы
Архив NTVRU.com
Сотрудники НПО "Радон" всерьез озабочены результатами отбора проб атмосферного воздуха на севере столицы Специалистов "настораживает фиксация следов йода-131 одновременно на двух постах радиационного контроля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники НПО "Радон" всерьез озабочены результатами отбора проб атмосферного воздуха на севере столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалистов "настораживает фиксация следов йода-131 одновременно на двух постах радиационного контроля"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радиоактивный изотоп йод-131, поступая в организм человека, "может вызвать заболевания щитовидной железы"
Архив NTVRU.com

Сотрудники НПО "Радон", проводящие системный радиационно-экологический мониторинг Москвы, всерьез озабочены результатами отбора проб атмосферного воздуха на севере столицы.

Как сообщили "Интерфаксу" в "Радон-пресс", информационной службе МосНПО "Радон", специалистов "настораживает фиксация следов йода-131 одновременно на двух постах радиационного контроля".

Тревогу вызывает то, что в воздухе "вообще не должно быть следов этого изотопа", сообщили в "Радон-пресс". Там отметили, что его концентрация в атмосфере является важным показателем работы атомных реакторов: йод-131 фиксируется в том случае, если во время эксплуатации реактора произошло нарушение технологического процесса.

В "Радон-пресс" отметили, что радиоактивный изотоп йод-131, поступая в организм человека, "может вызвать заболевания щитовидной железы, что, в свою очередь, ведет к нарушению гормонального баланса и отрицательно влияет на внутренние органы".

Уже проведена дезактивация трех участков радиоактивного загрязнения. Мощность гамма-излучения там составила от 30 до 1000 мкР/ч (при норме 10-20 мкР/ч). Всего на переработку и захоронение было отправлено более 32 кубометров радиоактивных отходов.

В частности, с территории "Московского завода полиметаллов" вывезено более 4 тонн радиоактивного грунта

Кроме того, из здания на Тверской улице вывезен радиоизотопный извещатель дыма (многие дымоизвещатели содержат плутоний-239 и после 10 лет работы должны быть утилизированы).

На одном из столичных рынков было изъято около 6 кг сухих грибов, содержащих цезий-137. Удельная активность грибов составила 10300 Бк/кг (при норме - 40 Бк/кг).