Глава МИД России Игорь Иванов отправился в среду во второй половине дня в Нью-Йорк. 14 февраля он примет участие в заседании СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Глава МИД России Игорь Иванов отправился в среду во второй половине дня в Нью-Йорк. 14 февраля он примет участие в заседании СБ ООН по Ираку На заседании СБ будут рассматриваться доклады руководителей Миссии ООН по верификации, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханса Бликса и Мухаммеда аль- Барадея о ходе инспекций в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов отправился в среду во второй половине дня в Нью-Йорк. 14 февраля он примет участие в заседании СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании СБ будут рассматриваться доклады руководителей Миссии ООН по верификации, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханса Бликса и Мухаммеда аль- Барадея о ходе инспекций в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Иванов в телефонном разговоре с госсекретарем США Колином Пауэллом сообщил американскому коллеге, что примет участие в заседании СБ ООН
Архив NEWSru.com

Глава МИД России Игорь Иванов отправился в среду во второй половине дня в Нью-Йорк. 14 февраля он примет участие в заседании СБ ООН по Ираку.

На заседании СБ будут рассматриваться доклады руководителей Миссии ООН по верификации, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханса Бликса и Мухаммеда аль- Барадея о ходе инспекций в Ираке.

В заседании, которое ранее планировалось в формате закрытых консультаций на уровне постоянных представителей стран-членов СБ ООН, помимо Иванова, как ожидается, примут участие главы МИД Франции, Германии и КНР.

Наблюдатели отмечают, что решение поднять в СБ ООН уровень обсуждения иракской проблемы последовало после недавних встреч в верхах лидеров России, Германии и Франции, по итогам которых была принята совместная декларация. В ней Москва, Берлин и Париж заявили о намерении обеспечить все необходимые условия для завершения процесса мирного разоружения Ирака. В документе отмечается, что любые решения по Ираку должны основываться на принципах Устава ООН.

Накануне Иванов в телефонном разговоре с госсекретарем США Колином Пауэллом сообщил американскому коллеге, что примет участие в заседании СБ ООН, сообщает "Интерфакс".

Иванов подтвердил приверженность России мирному решению иракской проблемы в сотрудничестве с США и другими странами на базе строгого выполнения резолюций СБ ООН и высказался за "продолжение и повышение эффективности работы международных инспекторов в Ираке". Он обратил внимание К.Пауэлла на то, что "в этом смысл совместного заявления России, Франции и Германии от 10 февраля".

В интервью французской газете "Фигаро" И.Иванов заявил, что позиция, занятая Россией, Францией и Германией по Ираку, "не является вызовом Америке", а подписанный тремя странами документ является "призывом вместе найти политический выход из кризиса".

Иванов отметил, что политика России основана на ее национальном интересе, диктующем необходимость поддержания хороших отношений как с Европой, так и США.