Владимир Лукин назначен уполномоченным по правам человека в России
Архив NEWSru.com
Владимир Лукин назначен уполномоченным по правам человека в России
 
 
 
Владимир Лукин назначен уполномоченным по правам человека в России
Архив NEWSru.com

Владимир Лукин назначен уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. На пленарном заседании Госдумы кандидатуру Лукина поддержали 333 депутата при установленном законом "Об уполномоченном по правам человека в РФ" минимуме в 300 голосов. Против проголосовали четверо, воздержался один депутат, сообщает РИА "Новости".

Назначение Лукина организованно поддержала только фракция парламентского большинства - "Единая Россия". Депутаты остальных объединений, в основном, бойкотировали голосование.

После этого Владимир Лукин принес присягу. "Клянусь защищать права человека и гражданина, исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией России, российским законодательством", - сказал Лукин, держа руку на Конституции России.

Кандидатуру Лукина на пост уполномоченного по правам человека в РФ предложил 11 февраля Владимир Путин. Кроме Лукина, на должность омбудсмена претендовали вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, академик, бывший посол РФ в Киргизии Георгий Рудов, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Камилжан Каландаров и Наталья Яковлева, а также дипломат Александр Лагутин.

Уполномоченный по правам человека в РФ избирается на пять лет.

Срок полномочий нынешнего омбудсмена Олега Миронова, который занимает эту должность с 1998 года, истек в мае 2003 года. Госдума пока не смогла выбрать нового уполномоченного, и Миронов временно исполняет эти обязанности.

Согласно федеральному конституционному закону "Об уполномоченном по правам человека в РФ", омбудсменом может стать гражданин России не моложе 35 лет, "имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты".

Владимир Лукин родился 13 июля 1937 года. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года Лукин был послом России в США.

Лукин являлся одним из основателей партии "Яблоко" и депутатом Госдумы трех созывов от фракции "Яблоко". В Госдуме третьего созыва был вице-спикером. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ.