МИД РФ: Совету Европы хватит проверять обязательства России
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Совету Европы хватит проверять обязательства России представитель МИД РФ Александр Яковенко
 
 
 
МИД РФ: Совету Европы хватит проверять обязательства России
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

Москва намерена привлечь внимание генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса к ситуации с мониторингом обязательств России, взятых ею при вступлении в эту организацию. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Дэвис в воскресенье прибывает в Москву в двухдневным визитом.

"Предполагается привлечь внимание Терри Дэвиса к ненормальной ситуации, сложившейся в вопросе о мониторинге обязательств России, взятых ею при вступлении в Совет Европы", - сказал Яковенко, текст интервью которого размещен на официальном сайте МИД РФ.

Яковенко заявил, что "за прошедшее десятилетие при экспертном участии Совета Европы в России проведены крупномасштабные правовая и судебная реформы, ратифицированы десятки общеевропейских нормативно- правовых актов, созданы механизмы и институты, в значительной мере приблизившие российское законодательство и правоприменительную практику к европейским стандартам".

"Полагаем, что основные наши обязательства выполнены, потенциал механизма мониторинга в отношении России по сути дела исчерпан. Убеждены, что настало время закрыть его, а над оставшимися вопросами мы готовы работать в режиме постмониторингового диалога. По нашему мнению, будущее - за единообразным толкованием стандартов Совета Европы для всех государств-членов", - сказал Яковенко.

Он заявил, что "будут обсуждены и другие вопросы текущего взаимодействия России с Советом Европы с акцентом на необходимость преодоления порожденного старыми стереотипами предвзятого подхода к оценке ситуации в нашей стране, особенно со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы".