Башкирские правозащитники едут в Москву, чтобы встретиться с руководством МВД России
Архив NEWSru.com
Башкирские правозащитники едут в Москву, чтобы встретиться с руководством МВД России сотрудники правоохранительных органов препятствовали проезду автобуса и "в целом на территории Татарстана автобус на различных постах был продержан в течение 2,5 часов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башкирские правозащитники едут в Москву, чтобы встретиться с руководством МВД России
Архив NEWSru.com
 
 
 
сотрудники правоохранительных органов препятствовали проезду автобуса и "в целом на территории Татарстана автобус на различных постах был продержан в течение 2,5 часов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В середине декабря прошлого года после избиения трех сотрудников милиции в Благовещенске республиканский ОМОН провел спецоперацию, в ходе которой пострадало, по разным оценкам, до 1000 человек
Архив NEWSru.com

В Москву из Благовещенска (Башкирия) направились 36 человек, которые намерены встретиться с руководством прокуратуры и МВД РФ в связи с расследованием благовещенских событий в декабре 2004 года.

"Автобус с 36 жителями Благовещенска продолжает движение из города Набережные Челны (Татарстан) в Москву. Люди намерены 13 февраля прибыть в Москву для встречи с руководством МВД и прокуратурой России, чтобы обговорить с ними ведение процесса по расследованию благовещенских событий", - сообщил "Интерфаксу" в субботу координатор Общероссийского движения за права человека в Башкирии Вячеслав Бикбулатов.

По его словам, в ходе прокурорского расследования этих событий "нарушаются процессуальные нормы - не вручены документы о признании потерпевшими 72 человек, кроме того, расследование идет медленно, что может отразиться на его объективности".

Бикбулатов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов препятствовали проезду автобуса и "в целом на территории Татарстана автобус на различных постах был продержан в течение 2,5 часов".

"Милиционеры прекратили незаконное задержание пассажиров автобуса, личный досмотр и проверку паспортов после того, как на место происшествия прибыл прокурор города Набережные Челны. Он пресек беззаконие и распорядился не препятствовать нашему продвижению", - сказал Бикбулатов.

В середине декабря прошлого года после избиения трех сотрудников милиции в Благовещенске республиканский ОМОН провел спецоперацию, в ходе которой пострадало, по разным оценкам, до 1000 человек. По свидетельствам башкирских правозащитников, несколько сотен человек были задержаны и избиты сотрудниками милиции.

В настоящее время обвинения предъявлены четырем сотрудникам милиции, в том числе двум участковым милиционерам и двум сотрудникам уголовного розыска Благовещенского ГРОВД за превышение служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно). Потерпевшими признаны 72 жителя Благовещенска и три милиционера.

Между тем в УВД Набережных Челнов заявили, что проверка документов жителей Башкирии, едущих через Татарстан, проводилась в рамках операции "Вихрь-антитеррор". "Накануне была получена оперативная информация о возможном проникновении на территорию Татарстана лиц из Пермской области, причастных к ваххабистским группировкам. В связи с этим на контрольных пунктах милиции проверяется весь транспорт с номерами 59-го региона", - сказал начальник дежурной смены УВД Набережных Челнов Олег Шепелев.

Он отметил, что в субботу днем для проверки документов на въезде в Набережные Челны был остановлен автобус, в котором находились 27 пассажиров.

"Сотрудники УБОП вошли в салон, на законном основании потребовав предъявить документы. Пассажиры стали возмущаться, а пять человек выскочили из автобуса, поймали частную машину и уехали в город, как позже оказалось, в прокуратуру. Через некоторое время они появились в сопровождении заместителя прокурора города Багдара Ситдикова. К этому времени проверка документов остальных пассажиров была благополучно завершена, и автобус ожидал отправки", - сообщил Шепелев. После этого автобус поехал дальше, в Москву, добавил он.