"Скорая" стала приезжать к москвичам быстрее, заявил Лужков
Архив NEWSru.com
"Скорая" стала приезжать к москвичам быстрее, заявил Лужков
 
 
 
"Скорая" стала приезжать к москвичам быстрее, заявил Лужков
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что каждая бригада автомобилей "скорой помощи" в настоящее время имеет в распоряжении переносные компьютеры и GPS-приемники.

"Благодаря тому, что все машины "скорой" оснащены GPS, нам удалось сократить время прибытия бригады "скорой" к пациенту", - сказал Лужков в ходе субботнего объезда города. По его словам, за три года время прибытия "скорой" по вызову снизилось более чем на пять минут.

Мэр также считает, в городе необходимо увеличить количество точек дислокации "скорой помощи". "Сейчас в столице 46 подстанций "скорой помощи", а необходимо создать большее количество "скорых", чтобы они покрыли город равномерной сетью", - сказал Лужков.

Он отметил, что станция скорой и неотложной медицинской помощи работает эффективно. В настоящее время она имеет 46 подстанций, на которых работает 1057 бригад, в том числе 206 специализированных (неврологических, кардиологических, инфекционных). Лужков также сообщил, что система телеметрии на подстанциях "скорой помощи" помогает ежедневно спасать жизни граждан.

"Сразу на месте пострадавшему снимают кардиограмму и отправляют ее врачам в центр "скорой помощи". Врачи могут незамедлительно обработать ее и определить, что надо делать с данным пациентом, чтобы он незамедлительно получил помощь", - рассказал он.

"Мы планируем в дальнейшем дооснащать подстанции "скорой помощи" новой техникой, современными системами оборудования", - добавил мэр.