Московский городской суд в среду принял решение о роспуске коллегии присяжных заседателей, рассматривающих громкое дело об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова
Moscow-Live.ru
Московский городской суд в среду принял решение о роспуске коллегии присяжных заседателей, рассматривающих громкое дело об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова Причиной стала очередная неявка на слушания нескольких присяжных, из-за которой коллегия перестала соответствовать установленному регламенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд в среду принял решение о роспуске коллегии присяжных заседателей, рассматривающих громкое дело об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Причиной стала очередная неявка на слушания нескольких присяжных, из-за которой коллегия перестала соответствовать установленному регламенту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изначально Мосгорсуд отобрал для работы по делу 12 основных и 11 запасных присяжных, но в процессе слушаний заседатели по той или иной причине выбывали из процесса, вынуждая суд задействовать резерв
НТВ

Московский городской суд в среду принял решение о роспуске коллегии присяжных заседателей, рассматривающих громкое дело об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Причиной стала очередная неявка на слушания нескольких присяжных, из-за которой коллегия перестала соответствовать установленному регламенту.

На заседание в среду не явились присяжные номер 6 и 14. Один из них попросил освободить его от участия в разбирательстве из-за болезни, а вторая - из-за госпитализации матери. "В связи с тем, что количество присяжных основной коллегии составило менее 12 человек, при этом запасных присяжных не было, в соответствии с УПК суд не может далее рассматривать дело с данной формой судопроизводства. При вынесении постановления о роспуске коллегии уголовное дело рассматривается вновь со стадии ее формирования, то есть с отбора присяжных", - сообщили РАПСИ в суде.

Изначально Мосгорсуд отобрал для работы по делу 12 основных и 11 запасных присяжных, но в процессе слушаний заседатели по той или иной причине выбывали из процесса, вынуждая суд задействовать резерв. Лимит был исчерпан накануне, когда из-за неявки и последующего исключения присяжных номер 4 и 12 в запасе остался лишь один человек. Соответственно, в среду, когда вновь не явились двое, заменить их было уже некем. Новый отбор в коллегию назначен на 18 марта. К этому дню в суд вызвано 50 кандидатов в присяжные.

Версия защиты: присяжные нацелились на оправдание

Сторона защиты решением о роспуске коллегии осталась недовольна. Адвокат обвиняемого Юсупа Темерханова Мурад Мусаев заявил, что за новогодние праздники и вирусный период из коллегии никто не выбыл, но именно в последние две недели начался "массовый исход, эпидемия неизвестной болезни".

Другой адвокат подсудимого Валентин Варкентин подозревает суд в заговоре. "Мы считаем, что сегодня суд намеренно распустил коллегию присяжных заседателей, так как, по нашему мнению, они были однозначно нацелены на оправдательный вердикт", - заявил он "Интерфаксу". Он напомнил, что ранее свидетели обвинения Александр Евтухов и Руслан Фаталиев дали показания, в которых не опознали Темерханова как исполнителя убийства Буданова. "Данные показания могли лечь в основу оправдательного вердикта", - считает защита.

Напомним, что претензии со стороны адвокатов звучали и в адрес правоохранителей. Они, в частности, заявляли, что свидетели Евтухов и Фаталиев подвергаются с их стороны психологическому и физическому давлению и используются силовиками для дискредитации защиты подсудимого. Фаталиев также, сообщили адвокаты, обратился в ФСБ и Генпрокуратуру с жалобами на силовиков.

У последних совершенно иная версия происходящего. Правоохранители заявляют, что адвокаты Темерханова предпринимали попытки подкупить свидетелей, чтобы те не опознали в их клиенте убийцу. Они и не опознали: один заявил, что киллер был "рыженьким", похожим на чеченца, второй - что славянином.

Следствие настаивает, что Евтухов и Фаталиев дали показания в суде из-за подкупа, но после добровольно сообщили о преступных намерениях адвокатов.