Архив NEWSru.com

Участок легкого метрополитена в Бутово от станции "Бульвар Дмитрия Донского" до станции "Бунинская аллея" протяженностью 5,8 км будет открыт в декабре 2003 года.

Первая очередь ветки будет насчитывать пока четыре станции - "Бульвар Ушакова", "Поляны", "Детский парк" и "Бунинская аллея". Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

В 2004 году предполагается построить еще две - "Потапово" и "Чечерский проезд", а также депо для легкого метро.

Гаев отметил, что в перспективе от "Бульвара Дмитрия Донского" пройдет линия в сторону Битцевского парка. По его словам, строки строительства не определены. Но если в 2004 году будет принято окончательное решение, то в течение года план удастся реализовать.

"Если когда-нибудь будет осваиваться район Астафьево, то от будущей станции "Потапово" метрополитеновский луч дойдет и в этот район", - сказал Гаев.

Начальник столичного метро также сообщил, что в этом году начинаются подготовительные работы по прокладке легкого метро в район Солнцево. По его словам, это будет очень сложный участок, связанный с присоединением к станции метро "Юго-Западная". "Чтобы успеть к 2005 году ввести 12 км этой линии, надо уже в этом году начинать в районе "Юго-Западной" подготовку территорий", - отметил Гаев.

Легкое метро отличается от обычного тем, что проходит оно не под землей, а на поверхности либо над землей - по мостам и эстакадам. Подобный вид метрополитена намного дешевле. Если километр обычного метро стоит 50-70 млн долларов, то километр "легкого" - 15-20 млн долларов.