Вице-премьер и глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов сегодня опроверг сообщения СМИ о том, что российская делегация посещала столицу Ирана и вела там переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов большой дальности С-300
НТВ
Вице-премьер и глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов сегодня опроверг сообщения СМИ о том, что российская делегация посещала столицу Ирана и вела там переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов большой дальности С-300 переговоров о поставке ему систем С-300 не велось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер и глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов сегодня опроверг сообщения СМИ о том, что российская делегация посещала столицу Ирана и вела там переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов большой дальности С-300
НТВ
 
 
 
переговоров о поставке ему систем С-300 не велось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия полна решимости выполнить ранее заключенный контракт на поставку Ирану комплексов ПВО ближнего радиуса действия "Тор-М1"
www.army.gr

Вице-премьер и глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов сегодня опроверг сообщения СМИ о том, что российская делегация посещала столицу Ирана и вела там переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов большой дальности С-300.

О факте переговоров сообщала газета "Коммерсант". "В минувший понедельник из Тегерана в Москву возвратилась российская делегация, участвовавшая в переговорах о продаже Ирану зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1. По информации газеты, переговоры были демонстративно прерваны Москвой в знак несогласия с курсом Тегерана по ядерной проблеме", - говорилось в статье.

"Никаких российских военных делегаций в Иране не было, никаких переговоров о поставке ему систем С-300 не велось, - заявил Иванов. - Я вынужден констатировать полную информационную несостоятельность и непригодность источников "Коммерсанта".

С аналогичным опровержением выступило сегодня также представительство ФГУП "Рособоронэкспорт" в Иране. "Никаких переговоров не велось, - заявил его представитель ИТАР-ТАСС. - Сотрудничество с Ираном в оборонной сфере ведется в строгом соответствии с законодательством РФ и международными обязательствами России".

В то же время Сергей Иванов дал понять, что Россия полна решимости выполнить ранее заключенный контракт на поставку Ирану комплексов ПВО ближнего радиуса действия "Тор-М1". Ситуация вокруг иранского ядерного досье не повлияет на выполнение этого контракта, указал он: "Это никак не связано и не может быть связано с иранским ядерным досье, поскольку эта сделка полностью соответствует всем нормам международного права". Вице-премьер подчеркнул, что это чисто оборонительное оружие, "которое по наземным целям работать не может по определению".