МИД РФ настоятельно рекомендует иностранцам ознакомиться с новыми правилами пребывания в России
НТВ
МИД РФ настоятельно рекомендует иностранцам ознакомиться с новыми правилами пребывания в России
 
 
 
МИД РФ настоятельно рекомендует иностранцам ознакомиться с новыми правилами пребывания в России
НТВ

МИД РФ рекомендует иностранцам ознакомиться с правилами пребывания в России в связи с вступлением в силу 15 января нового закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В министерстве советуют соблюдать рекомендации, которые "помогут избежать многих затруднительных и неприятных ситуаций". В частности, необходимо обратить внимание, что "при въезде в РФ, в порядке, не требующем получения визы, нужно заполнить миграционную карту, подтверждающую право на временное пребывание в стране".

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ "подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания". В ФМС РФ напомнили, что "не подлежат учету по месту пребывания граждане, прибывшие в Россию , на срок не более трех дней". "Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону", - заметили в службе.

Для получения разрешения на временное проживание Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России. Важно знать, что "в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание необходимо представить в территориальный орган ФМС РФ документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний".

Кроме этого, в течение одного года со дня въезда в Россию нужно "представить в территориальный орган ФМС РФ свидетельство о постановке на учет в налоговом органе". Тем, кому отказано в выдаче разрешения на временное проживание или принято решение об аннулировании ранее выданного разрешения, выдается соответствующее уведомление.

"Это решение можно обжаловать в Федеральную миграционную службу или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данного документа", - заметили в ФМС России.

В службе подчеркнули, что "временно проживающий либо постоянно проживающий иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в России".

После получения разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранный гражданин "обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней".