Прокуратура защитит россиян от произвола работодателей, уверен генпрокурор Юрий Чайка
Вести
Прокуратура защитит россиян от произвола работодателей, уверен генпрокурор Юрий Чайка Чайка подчеркнул, что прокуратура сможет обращаться в суд для защиты прав не только отдельных граждан, но и "неопределенного круга лиц"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура защитит россиян от произвола работодателей, уверен генпрокурор Юрий Чайка
Вести
 
 
 
Чайка подчеркнул, что прокуратура сможет обращаться в суд для защиты прав не только отдельных граждан, но и "неопределенного круга лиц"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный прокурор признал, что ситуация с сокращениями тревожная: часто работников принуждают к увольнению, выходные пособия не всегда выплачиваются своевременно, кроме того, работодатели иногда сознательно искажают статистику по увольнениям
Архив NEWSru.com

Генпрокурор России Юрий Чайка уверен, что его ведомство успешно справится с новыми задачами по защите трудовых прав населения. Выступая на мероприятии в связи с прошедшим Днем работников прокуратуры, он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что по новому президентскому законопроекту прокуратура получит дополнительные полномочия для обращения в суд, где станет защищать трудовые и социальные права граждан.

Чайка подчеркнул, что прокуратура сможет обращаться в суд для защиты прав не только отдельных граждан, но и "неопределенного круга лиц". "Прокурор будет реагировать не только в случае, если нарушены права отдельных граждан, но и когда речь будет идти об интересах целых трудовых коллективов, предприятий", - приводит слова главы прокуратуры "Интерфакс".

Для решения новых задач "у нас есть все - профессиональный кадровый состав и мощный интеллектуальный потенциал, государственное мышление и высокий международный авторитет", отметил Юрий Чайка. Он заверил, что "все задачи, которые ставит перед нами президент, общество и время, будут исполнены", ведь "если не мы, то кто?"

Президент неоднократно обсуждал с Юрием Чайкой ситуацию с увольнениями. В конце декабря генпрокурор сообщил, что к административной ответственности за нарушение трудового законодательства уже привлечены 2500 чиновников, по невыплате зарплаты в суды направлено 30 тыс. заявлений.

Генеральный прокурор признал, что ситуация с сокращениями тревожная: часто работников принуждают к увольнению, выходные пособия не всегда выплачиваются своевременно, кроме того, работодатели иногда сознательно искажают статистику по увольнениям.

Напомним, что, по последним данным, число безработных в России составило уже 5 млн человек (6,6% экономически активного населения).

"Приоритеты на этот год у нас, как и прежде - правозащитная функция, надзор за исполнением законов, борьба с коррупцией, с экстремизмом и терроризмом", - рассказал Чайка журналистам о планах своего ведомства.

Накануне генеральный прокурор поздравил работников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником - 287-й годовщиной образования прокуратуры России. "От результатов нашего с вами ежедневного труда напрямую зависят стабильность и благополучие общества, его динамичное развитие, - отметил Чайка. - Мы должны всегда помнить, что главным и единственным показателем успешной работы прокуратуры - это доверие граждан, интересы которых мы защищаем".

"Быть прокурором - это иметь особую степень ответственности перед обществом и государством. Ваша безукоризненная верность закону - фундамент правопорядка в нашем Отечестве", - указал в своем поздравлении генпрокурор.