Путин отчитается перед депутатами весной
Архив NEWSru.com
Путин отчитается перед депутатами весной
 
 
 
Путин отчитается перед депутатами весной
Архив NEWSru.com

Спикер Госдумы Борис Грызлов дал поручение регламентному комитету до конца января разработать положение о порядке проведения ежегодного отчета правительства перед депутатами. Первый отчет правительства Владимира Путина перед Госдумой по итогам работы за 2008 год планируется в конце марта - начале апреля, сообщил зампред регламентного комитета Госдумы Владимир Асеев газете "Ведомости".

Кроме того, с этого года депутаты решили встречаться с министрами вдвое чаще. А в понедельник президиум фракции единороссов поддержал идею председателя конституционного комитета Владимира Плигина о приглашении на правительственные часы и руководителей госкорпораций.

Премьерский отчет был предусмотрен поправками в Конституцию, которые Дума приняла в конце минувшего года по рекомендации президента Медведева. Пока не ясно, однако, будут ли депутаты просто заслушивать отчет или станут принимать по его итогам обязывающие к чему-то постановления. Не решен и вопрос о том, будет ли Путин выступать лично или просто станет присылать отчет.

Член комитета по регламенту коммунист Валерий Рашкин опасается, что отчет сделают формальным, как послание президента: Путин выйдет на трибуну, выговорится и уйдет: "Нас это не устраивает, от фракции мы предложим из-за высоких темпов кризиса слушать его чаще одного раза в год и закрепить за Думой право выражать недоверие неэффективным министрам".

Речь Путина перед парламентом в мае прошлого года, когда его выбирали премьером, депутаты называли "мини-посланием", а источники в администрации президента говорили, что именно из-за выступления Путина послание президента Дмитрия Медведева передвинуто на осень.

Если традиция весеннего выступления перед депутатами Путина и осеннего - Медведева закрепится, это будет дополнительным оформлением существующего двоевластия, отмечает политолог Дмитрий Бадовский.