Заместитель Хиллари Клинтон прибыл в Москву договариваться по СНВ и Ирану
moscow.usembassy.gov
Заместитель Хиллари Клинтон прибыл в Москву договариваться по СНВ и Ирану
 
 
 
Заместитель Хиллари Клинтон прибыл в Москву договариваться по СНВ и Ирану
moscow.usembassy.gov

В Москву с двухдневным рабочим визитом прибыл старший заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. В ходе переговоров с представителями российского руководства американский дипломат обсудит темы, касающиеся как двусторонних, так и международных отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из главных тем переговоров - возможность введения новых санкций ООН против Ирана, который отказывается подчиниться требованиям мирового сообщества и приостановить производство обогащенного урана, передает Радио "Свобода". Кроме того, ожидается, что стороны обсудят вопрос о подписании нового договора между Россией и США об ограничении ядерных вооружений. Заместитель госсекретаря США в ходе своего визита в Москву наряду с другими вопросами обсудит и ситуацию в Грузии, сообщает "Грузия Онлайн".

Между тем, помощник госсекретаря по связям с общественностью Филип Кроули ранее сообщил, что Бернс "сосредоточит свое внимание на работе двусторонней президентской комиссии". Она была создана в июле прошлого года в соответствии с договоренностями президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

В рамках комиссии учреждены две рабочие группы, которые занимаются внешнеполитическими вопросами. Одна из них занимается вопросами контроля над вооружениями и международной безопасности, вторая - политической координацией. Обе рабочие группы с российской стороны возглавляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Его американской визави по первой группе выступает замгоссекретаря Элен Таушер, а по второй - Бернс.

По мнению Рябкова, России и США осталось сделать несколько шагов навстречу друг другу по новому договору по СНВ - о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Новое соглашение заменит Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-1), срок действия которого истек 5 декабря 2009 года.

По словам Рябкова, переговорный процесс по этому вопросу возобновится "в конце января - начале февраля". "Сейчас мы контактируем с американскими коллегами в консультационном ключе, сопоставляем позиции", - уточнил Рябков. Он отметил, что вопросы, по которым осталось определиться - "в основном - технические".

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры между Россией и США по подготовке нового договора по СНВ возобновятся во второй половине января, пока идет "домашняя работа" делегаций. "Как и договорились президенты РФ и США на встрече в Копенгагене в последней декаде декабря, переговоры возобновятся после новогодних и рождественских каникул в обеих странах, - сказал министр. - Рассчитываем, что это произойдет во второй половине января".

"Переговорные команды проводят сейчас "домашнюю работу", потому что документ такой важности должен быть юридически чисто редакционно считан, чтобы не было разночтений в русском и английском текстах", - сказал Лавров. Работа идет, и как только она будет завершена, мы объявим о сроках подписания нового договора", - заявил глава МИД РФ.