Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области"
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области" Архангельская область оказалась среди регионов, где "Единая Россия" набрала значительно меньше среднего результата (31,90%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Архангельская область оказалась среди регионов, где "Единая Россия" набрала значительно меньше среднего результата (31,90%)
Администрация Архангельской области
 
 
 
Илья Михальчук принял участие в селекторном совещании Правительства РФ под руководством премьер-министра Владимира Путина, 10 января 2012 года
Администрация Архангельской области
 
 
 
Илью Михальчука давно называли первым номером в "расстрельном" списке Кремля
Администрация Архангельской области

Отставка в губернаторском корпусе, которую нельзя назвать неожиданной. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области".

Илью Михальчука давно называли первым номером в "расстрельном" списке Кремля, и здесь эксперты видели целую массу причин. Во-первых, Архангельская область оказалась среди регионов, где "Единая Россия" набрала значительно меньше среднего результата (31,90%), а президент Медведев открыто грозил за подобное "оргвыводами". Когда в отставку ушел глава Вологодской области Вячеслав Позгалев, тенденция стала очевидной.

Но куда более явная угроза в адрес Михальчука из уст Дмитрия Медведева прозвучала незадолго до выборов. В октябре 2011 года во время совещания по проблемам ЖКХ c участием президента полпред в СЗФО доложил о проблемах в Архангельской области. Президент ответил жестко: "Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять?"

С тех пор Михальчук успел подать в отставку, обсудив это еще с прежним главой администрации Сергеем Нарышкиным. Но приняли эту отставку "по собственному желанию" только сейчас. Примечательно, что тему ответственности глав регионов за сферу ЖКХ актуализировал несколько дней назад Владимир Путин. Правда, досталось уже не Михальчуку, а главе Кировской области Никите Белых (в этом регионе, кстати, "Единая Россия" уже давно не достигает на выборах особых успехов). А на сайте правительства Архангельской области сообщается, что на этом совещании Владимир Путин даже положительно оценивал показатели этого региона.

Временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области назначен Игорь Орлов. Как передает "РБК", до 2008 года он занимал пост заместителя гендиректора ФГУП "Звездочка", а до июня 2011 года - руководителя судостроительного завода "Янтарь", который, в частности, получил заказ на строительство трех фрегатов для Индии на сумму в 1,6 млрд долларов. После этого Игорь Орлов перешел на работу в "Автотор". Является председателем Союза машиностроителей России.