В МИД РФ назвали "полной чушью" слова Эрдогана о планах России создать квазигосударство в Сирии
Moscow-Live.ru
В МИД РФ назвали "полной чушью" слова Эрдогана о планах России создать квазигосударство в Сирии По его словам, на протяжении многих лет российское руководство заявляло, что "Сирия должна быть суверенным, демократическим, светским и целостным государством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ назвали "полной чушью" слова Эрдогана о планах России создать квазигосударство в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, на протяжении многих лет российское руководство заявляло, что "Сирия должна быть суверенным, демократическим, светским и целостным государством"
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время официального обеда заявил, что Россия в настоящее время прилагает усилия по созданию своей зоны в составе сирийского государства в провинции Латакия и ее окрестностях
Global Look Press

В Москве отреагировали на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о попытках РФ якобы создать квазигосударство в Сирии. Источник в МИД РФ назвал это заявление "полной чушью", передает "Интерфакс".

"Заявление президента Турции Эрдогана по поводу планов России создать в Латакии квазигосударство - это полная чушь. Налицо попытка использовать обострение отношений с Россией для того, чтобы снять основной прицел с Турции в качестве страны, которая вмешивается в сирийские дела, обозначив, что якобы в них вмешивается российская сторона", - сказал источник.

По его словам, на протяжении многих лет российское руководство заявляло, что "Сирия должна быть суверенным, демократическим, светским и целостным государством".

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, в свою очередь, подчеркнул, что подобные комментарии президента Турции "основаны только на его мечтаниях". "Эрдогану снится Османская империя, он этим болен", - сказал Комоедов.

- В Кремле назвали шуткой предложение верховного муфтия РФ "забрать" себе Сирию

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время официального обеда заявил, что Россия в настоящее время прилагает усилия по созданию своей зоны в составе сирийского государства в провинции Латакия и ее окрестностях. При этом он употребил слово "boutique", которое чаще всего переводится как "небольшой магазин", но в данном случае президент Турции, возможно, имел в виду что-то небольшое и узкоспециализированное.

Эрдоган не стал говорить, кто именно будет проживать в новом государстве. Он лишь отметил, что военная авиация РФ намеренно наносит удары по территории вокруг Латакии, чтобы расчистить место для этого государства.

Отношения России и Турции остаются напряженными с конца ноября прошлого года, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией. В связи с этим руководство РФ даже обвинило Анкару в пособничестве террористами, действующим в САР.

В среду, 13 января, турецкие СМИ сообщили о задержании в Турции трех граждан России, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Они были задержаны в курортном городе Анталья в ходе антитеррористического рейда, проведенного после теракта в Стамбуле на площади Султанахмет.