Теракт совершен во вторник в Ленинском районе Грозного. В момент проезда колонны, в которой находился и.о. президента Чеченской республики Сергей Абрамов, раздался взрыв
НТВ
Теракт совершен во вторник в Ленинском районе Грозного. В момент проезда колонны, в которой находился и.о. президента Чеченской республики Сергей Абрамов, раздался взрыв В результате взрыва один из сотрудников охраны Сергея Абрамова погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт совершен во вторник в Ленинском районе Грозного. В момент проезда колонны, в которой находился и.о. президента Чеченской республики Сергей Абрамов, раздался взрыв
НТВ
 
 
 
В результате взрыва один из сотрудников охраны Сергея Абрамова погиб
НТВ
 
 
 
Еще двое человек получили тяжелые ранения. Они находились в автомашине "Волга", которая следовала в колонне
НТВ
 
 
 
На месте взрыва работает оперативно-следственная группа. Подъезды к данному районы блокированы
НТВ
 
 
 
В Грозном взорван кортеж и.о. президента Чечни. Погиб его охранник
НТВ
 
 
 
В Грозном взорван кортеж и.о. президента Чечни. Погиб его охранник
НТВ
 
 
 
В Грозном взорван кортеж и.о. президента Чечни. Погиб его охранник
НТВ
 
 
 
В Грозном взорван кортеж и.о. президента Чечни. Погиб его охранник
НТВ

Теракт совершен во вторник в Ленинском районе Грозного. В момент проезда колонны, в которой находился и.о. президента Чеченской республики Сергей Абрамов, раздался взрыв.

Как сообщил "Интерфаксу" советник и.о. президента Чечни Игорь Тарасов, 32-летний Сергей Абрамов не пострадал.

Машина Абрамова находилась всего в нескольких метрах от места подрыва фугаса. Чистая случайность спасла первых лиц Чеченской республики от физического уничтожения.

Заместитель министра внутренних дел Чечни Руслан Алханов, находящийся на месте происшествия, сообщил "Интерфаксу", что подрыв фугаса произошел в момент, когда колонна автомашин, в которой находился и Абрамов, выезжала из микрорайона после осмотра подлежащих восстановлению объектов. При этом машина, в которой находился Абрамов, благодаря большой скорости, успела проскочить.

Следовавший в колонне автомобиль "Волга" с телохранителями получил механические повреждения. От полученных ран скончался один охранник, еще два человека получили ранения различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в 9-ю городскую больницу.

Позднее стало известно, что в результате подрыва колонны тяжелое ранение в голову получил его советник - Андрей Алексинцев. Об этом сообщил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"В результате взрыва погиб сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО), сопровождавший руководителя Чечни, ранения получили еще один сотрудник ФСО и Алексинцев", - сказал Кравченко.

"Состояние советника и.о.президента Чечни весьма тяжелое, но есть надежда, что его молодой организм позволит выйти из крайне тяжелого состояния", - сказал прокурор.

Как уточнил собеседник агентства РИА "Новости", "после взрыва колонна была обстреляна из автоматического оружия".

В администрации президента сообщили, что в составе кортежа находилось более четырех десятков машин. И.о. президента Чечни выезжал в микрорайон вместе с прибывшей из Москвы группой специалистов проектных и строительных ведомств во главе с президентом НП "Гражданстройпроект" Михаилом Хестиным. Они направлялись в город Аргун для осмотра промышленных предприятий и объектов социальной сферы, предполагаемых к восстановлению. Никто из состава этой группы не пострадал.

Весь квадрат, где произошел подрыв, оцеплен подразделениями правоохранительных органов. "Мы тщательно досматриваем каждое жилое и нежилое помещение, развалины, расположенные вокруг места происшествия, проверяем документы у всех, кто оказался в этом секторе в момент подрыва", - подчеркнул замминистра внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Задержанных по подозрению в совершении теракта пока нет.

По факту подрыва колонны прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ - терроризм, сообщил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко. "Создана следственно-оперативная группа, и совместно с сотрудниками ФСБ ведется осмотр места происшествия", - отметил прокурор.

По его данным, сила взрывного устройства, приведенного в действие с помощью дистанционного управления, доходит до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Сегодня же 18 сотрудников службы безопасности президента Чечни погибли в бою

Сегодня же стало известно, что в результате затяжного боя, который закончился лишь сегодня утром, у населенного пункта Автуры Шалинского района во время проведения разведки погибли 18 сотрудников службы безопасности президента Чеченской республики.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, в ходе затяжного боя в окрестностях села Автуры погибли 18 сотрудников службы безопасности президента Чеченской республики. "Бой продолжался с 11 часов вечера понедельника до утра вторника", - сказал Кадыров. По его данным, боевики также понесли существенные потери.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел Чечни Руслан Алханов, "уже точно известно о ликвидации 24 боевиков, а поиск остатков банды продолжается". "В настоящее время село Автуры блокировано, ведется специальная операция по установлению места нахождения боевиков и их задержанию", - отметил Алханов.