Последнее время президент Владимир Путин предпочитает проводить свой отпуск в сочинской резиденции "Бочаров ручей". Как правило, президент живет в двухэтажном здании с видом на море, в так называемой "Даче 1"
Московский Комсомолец
Последнее время президент Владимир Путин предпочитает проводить свой отпуск в сочинской резиденции "Бочаров ручей". Как правило, президент живет в двухэтажном здании с видом на море, в так называемой "Даче 1" Практически все министры, вырвавшись из Москвы на отдых, ходят на рыбалку. Глава Минфина Алексей Кудрин, к примеру, любит готовить уху из рыбы, пойманной им самим. Первые дни отпуска он предпочитает проводить на даче в Ленинградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последнее время президент Владимир Путин предпочитает проводить свой отпуск в сочинской резиденции "Бочаров ручей". Как правило, президент живет в двухэтажном здании с видом на море, в так называемой "Даче 1"
Московский Комсомолец
 
 
 
Практически все министры, вырвавшись из Москвы на отдых, ходят на рыбалку. Глава Минфина Алексей Кудрин, к примеру, любит готовить уху из рыбы, пойманной им самим. Первые дни отпуска он предпочитает проводить на даче в Ленинградской области
Комсомольская правда
 
 
 
Герман Греф, другой министр экономического блока, - любитель охоты и турпоходов. Правда, куда он отправится в этом году, пока неизвестно
pravda.ru

Этим летом первыми из государственных мужей по традиции на заслуженный отдых отправились депутаты Госдумы - официальные каникулы народных избранников длятся уже почти неделю. Министрам график отпусков нарушил саммит "большой восьмерки". Но после того как он закончится, на каникулы отправятся и члены правительства. Сами чиновники не спешат раскрывать планов на отпуск, однако, как полагают наблюдатели, скорее всего, большая часть кабинета отправится вслед за президентом в Сочи.

Зато оппозиционные политики вольны в своем выборе и предпочитают отдых за границей. В отличие от них, губернаторы стараются не покидать пределов своих вотчин. Им экзотика не нужна - "хозяева" губерний разводят страусов и зебр прямо на дому, пишет в четверг газета "Новые известия".

Последнее время президент Владимир Путин предпочитает проводить свой отпуск в сочинской резиденции "Бочаров ручей". Как правило, президент живет в двухэтажном здании с видом на море, в так называемой "Даче 1". Собственно, президентские апартаменты находятся на втором этаже, на первом лишь кинозал и комнаты охраны. Помимо "Дачи 1" в "Бочаровом ручье" имеется еще несколько построек: "Дача 2", предназначенная для премьер-министра, и "Дача 3" для главы администрации президента. Там Владимир Путин традиционно проводит встречи с главами регионов, а также высшими должностными лицами зарубежных стран. Помимо этого во время отпуска глава России любит поплавать в море и в бассейне с морской или пресной водой. Может он заглянуть и в местные спортзалы, прогуляться по парку с пальмами и олеандрами или совершить морскую прогулку на президентской яхте.

Единственный раз, когда он позволил себе во время отпуска побывать за границей, был визит на Сардинию, куда Владимир Путин прибыл по личному приглашению тогдашнего премьера Италии Сильвио Берлускони. Несколько дней Владимир Владимирович вместе с семьей провел на личной вилле итальянского премьера "Ла-Чертоза" ("Тихая обитель"). Во время визита друг Сильвио показал российскому президенту кактусовый сад в форме амфитеатра, выращенный им самим. Вечерами для главы России играли неаполитанские музыканты, пишет газета.

Помимо президента среди тех, кто проводит летний отпуск в Сочи, также значится большое число высокопоставленных российских чиновников, например Михаил Фрадков. Правда, после того как Фрадков занял премьерский пост, с отдыхом ему, как правило, не везло. Первый отпуск после назначения председателю правительства пришлось прервать и вернуться в Москву, чтобы заменить президента во время его отдыха. В прошлом году премьер сначала побывал в Сочи, а потом отправился на дачу в Подмосковье. Скорее всего, и этот отпуск премьер Фрадков проведет на берегу Черного моря.

Практически все министры, вырвавшись из Москвы на отдых, ходят на рыбалку. Глава Минфина Алексей Кудрин, к примеру, любит готовить уху из рыбы, пойманной им самим. Первые дни отпуска он предпочитает проводить на даче в Ленинградской области, где живут его родители. Но излюбленное место отдыха министра финансов - Черное море.

Герман Греф, другой министр экономического блока, - любитель охоты и турпоходов. Правда, куда он отправится в этом году, пока неизвестно. До того как Греф возглавил министерство экономического развития и торговли, по словам его помощницы, он "любил взять ружье, запас воды и уйти в лес в одиночестве".

Министр иностранных дел Сергей Лавров заграницу не любит и традиционно проводит отпуск в Сибири. В МИДе говорят, что Лавров обожает походы, неплохо играет на гитаре и даже пишет музыку и стихи, отмечает издание.

И все же, несмотря на многолетние привязанности членов кабинета к отдыху в разных точках страны, именно Сочи, прогнозируют эксперты, станет в этом году местом "паломничества" российских министров. "Мода на Куршевель и Лазурный берег прошла. Высший эшелон власти, я имею в виду, прежде всего президента, общими стараниями выводят моду на отдых на сочинском побережье, - рассказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Я думаю, большая часть министров поедет именно в Сочи. Дело в том, что за последнее время в инфраструктуру этого региона было вложено очень много денег. В какой-то степени это можно назвать пиаром на государственном уровне. То есть чиновники, повинуясь некоему посылу из Кремля, поедут именно в Сочи, чтобы оценить, насколько готов регион к Олимпиаде, чтобы потом высказаться по этому поводу в прессе".

Геннадию Зюганову близость к главе государства не так важна. Зато лидер КПРФ этим летом собирается уже в шестой раз покорять Эльбрус. После этого он отправится в подмосковный санаторий "Снегири", где отдохнет бодро и по-советски. "Я встаю очень рано. Утром хожу в походы. Кто не прошел 10 километров утром - тому завтрак не дают. Кто на волейбольное поле не вышел, тому вечернюю чарку не наливают", - смеется товарищ Зюганов.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, как и в прошлом году, направится в родной Львов. "Там живет его брат, друзья из детского сада, со школы", - рассказала пресс-секретарь "яблочника" Евгения Диллендорф. А когда есть возможность, Явлинский не прочь промчаться галопом по Европам, взяв напрокат автомобиль. "Вообще, он любит путешествовать", - добавила пресс-секретарь.

Вождь ЛДПР Владимир Жириновский по случаю своего 60-летия решил отправиться туда, где родился, - в Казахстан. И обязательно на поезде. "Прямо от Саратовской области начинается Казахстан - юрты, верблюды, степи. А в степи половлю бабочек. Возьму такой сачок детский и, как в пионерском лагере, попытаюсь поймать кузнечика, бабочку", - сообщил он.

Зато независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова ожидает насыщенный отпуск. Он, кстати, также причисляет себя к тем, кто не меняет место отдыха. "Лучше всего себя чувствую на Родине - на Алтае, - признался он. - В этом году в конце лета отправлюсь на десять дней на высокогорное плато Укок - в заповедник, имеющий статус природного наследия ЮНЕСКО. Семья не выдержит такого экстрима, поэтому мы пойдем чисто мужской компанией. Будут егеря заповедника и несколько моих друзей из Москвы, Германии и один из Франции. А семья у меня, видимо, в это время будет отдыхать в Таллине".

При этом парламентарий собирается совместить приятное с полезным: "Фактически получается, что это не отдых, а экспедиция, потому что там есть еще один политический интерес. Один из вариантов газопровода на Китай пролегает через это заповедное плато. Я хочу сам посмотреть трассу возможного маршрута, оценить, в какой степени это может нанести ущерб природе". А в конце августа депутат отправится на неделю в Китай. "Из тридцати провинций я проехал уже шестнадцать, и в какой-то степени меня можно считать экспертом по Китаю, потому что и здесь я сочетаю отдых с изучением страны, реформы - как у них это все проводится", - рассказал Рыжков.

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, по словам его помощника Дениса Билунова, в этом году вероятнее всего останется в Москве. "У него нет сейчас ни минуты, - сказал Билунов. - Варианты какие-то найдутся, но пока не до грибов". А обычно Гарри Кимович предпочитает отдыхать в Хорватии. "Вообще, он там все время отдыхает, просто еще со времен занятия шахматами у него в Хорватии были тренировочные сборы, и он уже много лет знает, что там и как. Думаю, что если у него появится пауза, то и в этом году он поедет именно в эту страну", - пояснил пресс-секретарь шахматного короля.

Экс-премьер Михаил Касьянов еще не решил, где будет отдыхать в этом году. В период своего премьерства он также был вынужден проводить отпуск в Сочи. Вообще-то оппозиционный политик предпочитает Средиземноморское побережье.

Ирина Хакамада традиционно поедет в ставшую теперь заграницей Юрмалу и вернется через месяц. "Это связано только с тем, что ребенку нравится именно там", - пояснила она.

Сенатор Виктор Озеров, чтоб не видеть коллег, собирается в этом году отдохнуть с женой в Феодосии. До этого он пять лет подряд отдыхал в одном из сочинских санаториев и постоянно встречал там "людей, с которыми работаешь в течение всей сессии". "В Феодосии мы будем одни, и, наверное, в психологическом плане будет легче отдохнуть", - надеется Озеров.

А вот депутат Геннадий Селезнев ничего менять не собирается: "Я всегда отдыхаю в одном и том же месте - в санатории "Белые ночи" на Карельском перешейке. Я уже привык к этому санаторию. Он на берегу Финского залива. Всегда есть возможность навестить и мать, и всю свою ленинградскую родню. Удобно оттуда выезжать и место там очень красивое - сосновый бор. Санаторий небольшой, всего на 220 человек, поэтому там уютно. И теплый залив".

Зато первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска ищет душевный покой и планирует поездку в Валаам и в Соловецкий монастырь. "После такой тяжелой сессии, после такой тяжелой работы хочется поехать в монастыри, покаяться в грехах, которые совершал в это время", - поделилась она.

Единственный, кто признался, что поедет на зарубежный курорт, на Средиземноморье, - руководитель фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Сергей Бабурин. Но объяснил это просто - семье обещал. "Отдыхать можно только там, где тебя не знают. Поэтому в Абхазию, в Крым или Сочи я езжу работать", - говорит зампредседателя Госдумы.

А вот спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову не до отдыха. Он будет все лето размышлять над "Развитием и трансформацией политической системы России". Такова тема его диссертации, над которой он намерен работать во время отпуска, чтобы уже в следующем году защитить ее в Петербургском университете. Напомним, Грызлов является кандидатом политических наук.

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов предусмотрительно совместит отдых с рабочими поездками. Тем более что так дешевле выйдет. "1 августа я буду в Приднестровье, где давно должен был быть, - сообщил он. - После этого поеду в Иран. Как правило, это будут поездки, которые сопровождаются организацией отдыха".

В прошлом году губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела свой отпуск в Греции, где раньше была послом. Отдых на родине Гомера Матвиенко использует для того, чтобы попрактиковаться в греческом языке, на котором хорошо говорит, а также чтобы лично поводить машину, что в Петербурге практически невозможно сделать.

Любитель активного отдыха губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предпочитает проводить отпуск вместе с семьей непосредственно "по месту работы", то есть на берегах Волги. Однако до того как Зеленин возглавил Тверскую область, он любил отдыхать за пределами Родины. В частности, будущий губернатор катался на волнах в излюбленном местечке серфингистов Алачати на Средиземном побережье Турции.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, как правило, во время отдыха также не покидает территорию своего региона. По слухам, к его услугам большой дом в "Голубой бухте" в Геленджикском районе (прямо на берегу моря), площадка для домовладения и дорога, вырубленная в скале. Если же губернатору надоедает вид волн, то он возвращается в родную станицу Выселки, где посреди кубанской степи есть небольшой хуторок, так называемый гостевой домик фирмы "Агрокомплекс", возглавляемой братом и созданной отцом губернатора. В сельской "фазенде", вольготно раскинувшейся на берегу степной речки, есть все необходимое для отдыха, включая вертолетную площадку и небольшой зверинец, где водятся страусы и зебры.