У уральских мэров ФСБ забирает загранпаспорта
Архив NEWSru.com
У уральских мэров ФСБ забирает загранпаспорта
 
 
 
У уральских мэров ФСБ забирает загранпаспорта
Архив NEWSru.com

У свердловских градоначальников непосредственно с момента избрания по требованию ФСБ отбирают паспорта. Об этом сообщает "Новый регион", предполагая, что все зарубежные поездки мэров жестко контролируются со стороны свердловского правительства и областного управления ФСБ. В случае необходимости неугодного мэра могут запросто сделать "невыездным".

"Как только меня в марте избрали на пост главы, я был сразу ознакомлен с распоряжением, согласно которому должен сдать свой заграничный паспорт в правительство области. Я поехал и сдал. С тех пор времени на загранпоездки у меня не было, и за паспортом я пока не обращался", – рассказал мэр Качканара Сергей Набоких. Целей изъятия Набоких в правительстве не объяснили. "Очевидно, это делается для какого-то учета и контроля", – предполагает мэр.

Ситуацию попытался прояснить мэр Березовского Вячеслав Брозовский. "Загранпаспорта у глав муниципалитетов действительно хранятся в спецчасти правительства области. Происходит это по требованию управления ФСБ. Технически все выглядит примерно так. Когда мне необходимо отправиться в загранпоездку – я еду в правительство, пишу заявление на имя премьера области Виктора Кокшарова. Затем заявление пройдет необходимые согласования, и Кокшаров выдаст положительную или отрицательную визу". Брозовский полагает, что мэры городов – это секретоносители - к примеру, знают планы эвакуации населенного пункта. "И если глава города будет много болтать за границей, то в следующий раз он может и не получить разрешения на выезд", – отметил Брозовский.

Между тем в департаменте информации свердловского губернатора назвали сбор загранпаспортов "глупой шуткой" и "чушью собачей".

"Мы о подобном не слышали. Администрация губернатора не занимается выдачей паспортов и не подменяет собой ОВИР или ФСБ. В конце концов – это нарушение конституционных прав гражданина", – заявил глава департамента информации Вадим Дубичев.