Почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, больны: из 340 тысяч 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч - ВИЧ-инфицированы, 40 тысяч - страдают от туберкулеза, 15 тысяч - больны сифилисом
Архив NEWSru.com
Почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, больны: из 340 тысяч 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч - ВИЧ-инфицированы, 40 тысяч - страдают от туберкулеза, 15 тысяч - больны сифилисом
 
 
 
Почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, больны: из 340 тысяч 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч - ВИЧ-инфицированы, 40 тысяч - страдают от туберкулеза, 15 тысяч - больны сифилисом
Архив NEWSru.com

Почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, больны: из 340 тысяч 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч - ВИЧ-инфицированы, 40 тысяч - страдают от туберкулеза, 15 тысяч - больны сифилисом. Такие данные привел во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Николай Криволапов.

"Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет по сравнению с прошлым годом", - констатировал он. По его словам, после нескольких смертей в СИЗО, вызвавших широкий резонанс в обществе, норма, по которой врачи должны ежедневно посещать осужденных, четко сформулирована и прописана. "В функции медиков данных учреждений вменена обязанность ежедневно посещать осужденных. Сегодня это будет обязательным требованием к медицинским работникам", - отметил Криволапов.

Напомним, 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе скончался Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медобследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

А 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины" скончалась Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество. По информации УФСИН, она поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что прокуратура дважды настаивала в суде на освобождении Трифоновой из-под стражи, но суд и следствие к доводам надзорного ведомства не прислушались.

Как отметил Криволапов, ассигнования на лечебные нужды в системе ФСИН составляют порядка 2 миллиардов рублей, никакой катастрофы с обеспечением заключенных лекарственными средствами нет. Он напомнил, что "на лечебные направления на одного осужденного предусмотрено порядка 2 тысяч рублей". В настоящее время объявлен конкурс на приобретение препаратов туберкулезного ряда, а также иных лекарств, сказал замруководителя ФСИН.

Он также отметил, что "в последние годы правозащитные и иностранные представители сократили финансирование на указанные нужды".

По словам Криволапова, в настоящее время в системе ФСИН работают 13,7 тысячи врачей. "Вместе с младшим обслуживающим персоналом эта цифра составляет около 21 тысячи человек. Это квалифицированные кадры, которые проходят переподготовку и повышение квалификации. Этот вопрос поставлен на постоянный контроль", - сказал замруководителя службы.

Он дал понять, что ФСИН собирается вывести свой медперсонал из подчинения руководству СИЗО и колоний: по его словам, лечебные учреждения колоний должны напрямую подчиняться Федеральной службе исполнения наказаний. В ближайшее время такой эксперимент пройдет в Ленинградской и Тверской областях.

Дату начала эксперимента чиновник не назвал, однако рассказал о том, что рабочая группа проекта уже создана. В нее вошли эксперты ФСИН, Минюста и Минздравсоцразвития. Криволапов уточнил, что стоимость эксперимента составит порядка 300 миллионов рублей.

По данным ФСИН, в настоящее время в местах лишения свободы в России находятся 846,4 тысячи заключенных, из них в следственных изоляторах - 127 тысяч человек, в колониях-поселениях - 41,5 тысячи человек. Среди отбывающих сроки заключения 68 тысяч женщин.

Содержание одного осужденного обходится ежегодно государству в 33 тысячи рублей, из которых 19,8 тысячи приходится на питание, менее 2 тысяч на медицину и около 7 тысяч на коммунальные расходы.

Как напоминает Infox.ru, в стране идет тюремная реформа, которая предполагает замену системы исправительно-трудовых колоний на тюрьмы и спецпоселения. Предполагается, что с 2010 по 2012 год часть исправительных учреждений и следственных изоляторов будут перепрофилированы в тюрьмы особого режима для криминальных авторитетов, "воров в законе", террористов и экстремистов. В течение второго этапа - с 2013 по 2016 год - предполагается перепрофилирование колоний в тюрьмы общего и усиленного режима и развитие системы колоний-поселений.