Калужское региональное отделение партии "Яблоко" собирается предложить российскому ученому Игорю Сутягину, на днях помилованному и высланному из страны, вступить в ряды партии
Фото NEWSru.com
Калужское региональное отделение партии "Яблоко" собирается предложить российскому ученому Игорю Сутягину, на днях помилованному и высланному из страны, вступить в ряды партии Напомним, Игорь Сутягин был приговорен в 2004 году к 15 годам за госизмену и выслан из страны в пятницу 9 июля в обмен на 10 российских агентов, задержанных в США. По информации семьи, он находится в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калужское региональное отделение партии "Яблоко" собирается предложить российскому ученому Игорю Сутягину, на днях помилованному и высланному из страны, вступить в ряды партии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Игорь Сутягин был приговорен в 2004 году к 15 годам за госизмену и выслан из страны в пятницу 9 июля в обмен на 10 российских агентов, задержанных в США. По информации семьи, он находится в Великобритании
RTV International
 
 
 
Сутягин позвонил своим близким, сообщив, что находится в сопровождении неизвестного человека в номере гостиницы, расположенной в каком-то небольшом городе под Лондоном, названия города он не знает
RTV International

Калужское региональное отделение партии "Яблоко" собирается предложить российскому ученому Игорю Сутягину, на днях помилованному и высланному из страны, вступить в ряды партии. "Предложили вступить через семью. Мы выходили на его отца", - сообщил "Интерфаксу" председатель калужской ячейки "Яблока" Владислав Морозов.

Сутягин прописан в Обнинске Калужской области, поэтому формально он имеет право вступить в партию, пояснил газете "Коммерсант" представитель калужского "Яблока" Сергей Фадеев.. Фадеев напомнил, что на мартовских выборах в Обнинске в списке от "Яблока" баллотировался отец Игоря Сутягина Вячеслав Сутягин. Это, по его словам, стало одной из причин снятия партии с выборов.

Напомним, Игорь Сутягин был приговорен в 2004 году к 15 годам за госизмену и выслан из страны в пятницу 9 июля в обмен на 10 российских агентов, задержанных в США. По информации семьи, он находится в Великобритании.

Сутягин позвонил своим близким, сообщив, что находится в сопровождении неизвестного человека в номере гостиницы, расположенной в каком-то небольшом городе под Лондоном, названия города он не знает. При нем российский загранпаспорт, но в нем нет ни британской визы, ни отметок о въезде в Великобританию.

Семья Сутягина ожидала, что в начале рабочей недели ему будут оформлены необходимые документы. На нем до сих пор лишь та одежда, в которой он сидел в тюрьме, у него нет денег, при нем только телефонная карточка для звонков семье.

Возможно, Сутягин вернется в Россию. "Ему нужно поправить здоровье для начала, но я не вижу причины, почему бы ему не вернуться в Россию", - заявил агентству Bloomberg его коллега, независимый исследователь вооружений Павел Подвиг. "Он гражданин России, его жена и дочери в России и он был помилован президентом. И он всегда был очень патриотично настроен", - добавил Подвиг. По его словам, уже в понедельник британские власти должны завершить оформление документов, позволяющих Сутягину находиться на британской территории.

Российский правозащитник Эрнст Черный сказал, что Сутягин пока не решил, что ему делать дальше. Когда Сутягин покидал тюрьму "Лефортово", его заверили, что он не будет лишен российского гражданства и он сможет вернуться домой "через определенное время", добавила его адвокат Анна Ставицкая.

Дело Сутягина

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. 7 июля 2004 года он был признан виновным Московским городским судом в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Шпионаж", и приговорен к лишению свободы на срок в 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. Наказание Сутягин отбывал в колонии номер 1 УФСИН России по Архангельской области.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила. В конце апреля 2010 года Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении.

Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, отбывавшие в России срок заключения по обвинению в шпионаже, помилованные президентом РФ и обменянные вместе с еще двумя бывшими российскими заключенными на лиц, задержанных в США, остались в Великобритании. 9 июля они были доставлены самолетом из Москвы в аэропорт Вены, а затем вывезены оттуда самолетом американской авиакомпании Vision Airlines, который сделал остановку на базе ВВС в Великобритании, а затем взял курс на Вашингтон.