Мэр Бийска на Алтае получил срок за превышение должностных полномочий
Официальный сайт органов местного самоуправления г. Бийск
Мэр Бийска на Алтае получил срок за превышение должностных полномочий
 
 
 
Мэр Бийска на Алтае получил срок за превышение должностных полномочий
Официальный сайт органов местного самоуправления г. Бийск

На Алтае суд приговорил мэра Бийска Анатолия Мосиевского к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении должностных полномочий. На этот же срок он лишен права занимать государственные должности. Также по решению Восточного суда города Мосиевский должен возместить местному бюджету ущерб в размере 22 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Государственный обвинитель при этом требовал для Мосиевского наказания в виде пяти лет лишения свободы. Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Мосиевского, составила более 9,5 миллиона рублей, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении Следственного комитета России по Алтайскому краю.

Как пояснил РИА "Новости" представитель суда, мэр будет исполнять свои обязанности до вступления приговора в законную силу, что произойдет через десять дней, если приговор не будет обжалован.

По данным следствия, Мосиевский с 2007 по 2008 годы принудил руководителей ряда компаний к "добровольным пожертвованиям" в размере 1 миллиона 840 тысяч рублей за оказание услуг в виде разрешений на деятельность. В результате "были существенно нарушены охраняемые законом интересы потерпевших предпринимателей, что выразилось в причинении им имущественного вреда".

Кроме того Мосиевский незаконно требовал от предпринимателя из Барнаула перечислить в бюджет Бийска 15 миллионов рублей за разрешение на строительство автосалона. А одно из городских зданий в Бийске градоначальник продал своему родственнику по нерыночной цене.

Всего в деле мэра насчитывалось 10 эпизодов превышения полномочий. Анатолий Мосиевский стал главой горадминистрации в октябре 2006 года. 4 апреля 2010 года он был переизбран.