Валерия Новодворская
Russian Look
Валерия Новодворская Валерия Новодворская на митинге, 25 марта 2004 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерия Новодворская
Russian Look
 
 
 
Валерия Новодворская на митинге, 25 марта 2004 г.
Russian Look
 
 
 
Валерия Новодворская на митинге в день прав человека, 10 декабря 1989 г.
© РИА Новости / Федосеев

Прощание с Валерией Новодворской пройдет в среду. Церемония начнется в 10 утра в Сахаровском центре в Москве, рассказал "Эху Москвы" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Валерия Новодворская скончалась накануне в московской больнице из-за обострения хронического заболевания. Ей было 64 года.

Новодворская - одна из известнейших общественных деятелей России, независимая журналистка, основательница партии "Демократический союз" и "вечная оппозиционерка" по убеждениям. Новодворская высказывалась по большинству самых чувствительных для общества дискуссий: поддерживала развал СССР, США называла "средоточием демократии", выступала против ввода войск в Чечню и на стороне Грузии во время вооруженного конфликта в августе 2008 года.

До последнего момента она писала и публиковалась. В день смерти у нее вышла колонка об Исааке Бабеле в журнале The New Times. Материал назывался "Конь блед".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освободившийся из заключения в декабре 2013 года, выражая соболезнования, назвал Новодворскую "самым прямым и искренним человеком из всех, кого я знал".