Во Владивостоке возобновилось рассмотрение жалоб о нарушении выборного законодательства кандидатом в губернаторы Приморья Виктором Черепковым.

Начало заседания краевого суда было запланировано на утро, однако в связи с неявкой в суд ответчика - кандидата в губернаторы края депутата Госдумы Виктора Черепкова - было перенесено на несколько часов и открылось в 14:00 по местному времени, или в 7:00 по московскому, передает РИА "Новости".

Черепков говорит, что "не знал о том, что суд назначен на 13 июня". Однако в суде сообщили, что дважды заблаговременно предупреждали Черепкова в письменном виде о времени начала заседания.

С жалобами в суд обратились три избирателя, которые обвиняют Черепкова в грубом нарушении выборного законодательства. По утверждению истцов, ответчик до сих пор не оплатил свои агитационные выступления в ряде СМИ.

Кроме того, как говорится в заявлении избирателей, на предвыборный банковский счет Виктора Черепкова поступил крупный денежный перевод из неизвестного источника. При этом Черепков, по их утверждению, до сих пор не проинформировал краевую избирательную комиссию о том, кто именно перечислил эти деньги.

Если суд удовлетворит исковые заявления, Виктор Черепков может лишиться права участия во втором туре губернаторских выборов, который пройдет в ближайшее воскресенье, 17 июня. В этом случае согласно закону вместо Черепкова во второй тур выйдет первый заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко, который в первом туре занял третье место.