Число больных вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области достигло 547 человек, из них 142 ребенка. Эти данные на 9:00 московского времени сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в оперативном штабе во Ржеве
Архив NEWSru.com
Число больных вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области достигло 547 человек, из них 142 ребенка. Эти данные на 9:00 московского времени сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в оперативном штабе во Ржеве За минувшие сутки заболели 34 человека, из них 13 детей. В Ржеве и Ржевском районе за минувшие сутки госпитализирован 31 человек, из них 12 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число больных вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области достигло 547 человек, из них 142 ребенка. Эти данные на 9:00 московского времени сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в оперативном штабе во Ржеве
Архив NEWSru.com
 
 
 
За минувшие сутки заболели 34 человека, из них 13 детей. В Ржеве и Ржевском районе за минувшие сутки госпитализирован 31 человек, из них 12 детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирусный гепатит А - опасное инфекционное заболевание, относящееся к группе кишечных инфекций, которым могут болеть люди любого возраста. Врачи отмечают, что единственным источником инфекции является больной с острой формой заболевания, скрытой или вирусо
Архив NEWSru.com

Число больных вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области достигло 547 человек, из них 142 ребенка. Эти данные на 9:00 московского времени сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в оперативном штабе во Ржеве.

За минувшие сутки заболели 34 человека, из них 13 детей. В Ржеве и Ржевском районе за минувшие сутки госпитализирован 31 человек, из них 12 детей. В Зубцовском районе - три человека, из них один ребенок. В Оленинском районе новых больных за минувшие сутки нет.

"Наметилась тенденция к снижению заболеваемости, но сейчас выходные дни и точно сказать трудно. Подождем еще один-два дня", - отметили в штабе.

Вирусный гепатит А - опасное инфекционное заболевание, относящееся к группе кишечных инфекций, которым могут болеть люди любого возраста. Врачи отмечают, что единственным источником инфекции является больной с острой формой заболевания, скрытой или вирусоноситель.

По основной версии, заражение гепатитом произошло через продукцию крупнейшего ржевского предприятия - завода "Ржевпиво". Завод был закрыт 31 мая, а продукция изъята для анализа.

"В образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии группы кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита А во Ржеве и других районах Тверской области, - заявил санитарный врач по Тверской области Виталий Синода. - В одном из 52 образцов продукции были найдены бактерии". Несмотря на то что санврач не назвал предприятие, никто не сомневается в том, что речь идет именно об АО "Ржевпиво" - это единственный лицензированный и сертифицированный производитель пива и напитков в округе, отмечает "Коммерсант".

Санитарный врач считает, что произошел однократный сброс вируса в продукцию пивзавода. Скорее всего, была заражена вода, которую на предприятии используют для приготовления напитков. Телеканал ТВЦ даже называет период, в который выпускалась зараженная продукция: с 27 по 29 апреля.

"Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО "Ржевпиво", - предположил Синода. Официальной версии пока нет - прокуратура Тверской области выслала группу во Ржев, и она пока продолжает работу. Уголовное дело возбуждено по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"). Прокурор области Александр Аникин заявил "Известиям", что прокуратура, возбудившая по факту отравления людей уголовное дело, проверяет несколько версий появления инфекции: возможное инфицирование населения через воду водозабора, содержание инфекции в контрафактной продукции ненадлежащего качества и в напитках "Ржевпива".

На "Ржевпиве" между тем утверждают, что на них "просто перевели стрелки". "Свою вину мы полностью отрицаем, - говорит коммерческий директор завода Елена Крикун. - Найденные бактерии группы кишечной палочки вызывают дизентерию, а не гепатит".