По предварительным данным, для совершения теракта на железной дороге в Подмосковье использовался тротил, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию
Архив NEWSru.com
По предварительным данным, для совершения теракта на железной дороге в Подмосковье использовался тротил, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию По делу о подрыве железнодорожного полотна на 153-м километре Павелецкой дороги проводятся взрыво-техническая, криминалистическая и ряд других экспертиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительным данным, для совершения теракта на железной дороге в Подмосковье использовался тротил, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По делу о подрыве железнодорожного полотна на 153-м километре Павелецкой дороги проводятся взрыво-техническая, криминалистическая и ряд других экспертиз
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье в 7:10 утра на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км от Москвы подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, для совершения теракта на железной дороге в Подмосковье использовался тротил, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию.

"Предварительный анализ, проведенный на месте ЧП, показал наличие взрывчатого вещества типа тротил", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экспертам предстоит точно определить тип взрывчатки, которую использовали террористы для совершения преступления.

"По делу о подрыве железнодорожного полотна на 153-м километре Павелецкой дороги проводятся взрыво-техническая, криминалистическая и ряд других экспертиз", - сказал он.

Кроме того, по его словам, в рамках расследования предстоит провести и технические экспертизы.

При этом источник отметил, что собранные на месте теракта вещественные доказательства свидетельствуют о том, что преступление было тщательно подготовлено и спланировано. Следственная бригада отрабатывает ряд версий произошедшего, и выделить основную среди них пока преждевременно, считает источник.

В воскресенье в 7:10 утра на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км от Москвы подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва.

По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника.

"Взрыв произошел под фартуком электровоза", - сообщил ЦОС ФСБ РФ.

За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).