Стокгольмский арбитражный суд фактически признал противозаконными действия экс-главы Минатома Евгения Адамова
НТВ
Стокгольмский арбитражный суд фактически признал противозаконными действия экс-главы Минатома Евгения Адамова По мнению Стокгольмского суда, данные структуры получили акции GNSS незаконным путем. Именно этот факт стал причиной отклонения иска GNSS к "Техснабэкспорту" о возмещении около $1 млрд упущенной выгоды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стокгольмский арбитражный суд фактически признал противозаконными действия экс-главы Минатома Евгения Адамова
НТВ
 
 
 
По мнению Стокгольмского суда, данные структуры получили акции GNSS незаконным путем. Именно этот факт стал причиной отклонения иска GNSS к "Техснабэкспорту" о возмещении около $1 млрд упущенной выгоды
Euronews
 
 
 
22 июля прошлого года Верховный суд РФ освободил Е.Адамова из-под стражи, удовлетворив жалобу его адвокатов. Суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде
ТВС

Стокгольмский арбитражный суд в ходе рассмотрения иска компании Global Nuclear Services and Supply (GNSS) к российскому ОАО "Техснабэкспорт" фактически признал противозаконными действия экс-главы Минатома Евгения Адамова, который в составе группы лиц обвиняется Генпрокуратурой РФ в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, свидетельствуют материалы суда, сообщает "Интерфакса".

Компания GNSS была в 1991 году учреждена самим "Техснабэкспортом" и входила в структуру Минатома, однако в результате действий группы лиц, в которую входил и Адамов, ее собственниками стали структуры, подконтрольные главе "Троицкого института инновационных и термоядерных исследований" (ТРИНИТИ) Вячеславу Письменному.

По мнению Стокгольмского суда, данные структуры получили акции GNSS незаконным путем. Именно этот факт стал причиной отклонения иска GNSS к "Техснабэкспорту" о возмещении около $1 млрд упущенной выгоды из-за прекращения контракта компаний в рамках реализации российско-американского соглашения ВОУ-НОУ (поставка в США урана, извлеченного из советских ядерных боеголовок).

В рамках ВОУ-НОУ Россия ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. За последние годы уран подорожал в три раза. Соглашение ВОУ-НОУ со сроком действия до 2013 года предусматривает переработку 500 тонн российского оружейного высокообогащенного урана, извлеченного из приблизительно 20 тыс. боеголовок, в коммерческий низкообогащенный уран, используемый в качестве топлива для производства электроэнергии. При этом полученный низкообогащенный уран поставляется для нужд атомной энергетики США, а природный уран (так называемая природная компонента), используемый для разбавления оружейного материала, американская сторона возвращает России.

Компания GNSS ранее выступала торговым агентом "Техснабэкспорта" на американском рынке и занималась реализацией природной компоненты низкообогащенного урана, поставляемого в США в рамках ВОУ-НОУ. Однако с 1 января 2004 года "Техснабэкспорт" разорвал отношения с GNSS, поскольку продолжение поставок урана делало невозможным дальнейшее исполнение программы утилизации оружейного урана в рамках ВОУ-НОУ.

Первоначально 49%-ный пакет акций GNSS у компании Nuexсo, находившейся в стадии банкротства, приобрела компания TKST Inc., которая формально принадлежала российскому государству через ТРИНИТИ, но фактически контролировалась группой лиц в составе Адамова, Письменного и других.

TKST в сделках по покупке акций GNSS действовала в интересах компаний Omeca Ltd и Texi. В материалах суда указано, что между Omeca Ltd и Texi было заключено секретное соглашение о том, что TKST купит 49% акций GNSS, выступая в качестве их агента. "Техснабэкспорт" не был осведомлен об этом соглашении и считал, что TKST действует в его интересах.

Omeca в свою очередь принадлежала Адамову (60%), его жене Ольге Пинчук (20%), а также гражданину США Марку Каушанскому и его жене Любови (по 10%), а Texi принадлежала В.Письменному и его жене, а также его дочери Татьяне Симеоновой. Е.Адамов, будучи министром по атомной энергии, выдал поручение о покупке компанией TKST акций GNSS, отмечается в материалах.

В результате действий группы лиц во главе с Адамовым "Техснабэкспорт" не получил в собственность 49% акций GNSS, хотя как основной кредитор Nuexсo и ее собственника Орена Бентона он мог стать владельцем этих акций бесплатно - в погашение долга.

Для финансирования покупки 49% акций GNSS были незаконно использованы фонды международной помощи России, которые направлялись через госдепартамент США, отмечается в материалах. Косвенным свидетельством этого является тот факт, что $250 тыс, которые были внесены в оплату 49% акций GNSS, были переведены компанией Energopool Inc., куда приходила международная помощь. Эти средства использовались в различных бизнес-инвестициях Е.Адамова и М.Каушанского, говорится в материалах суда.

Кроме того, группа лиц вместе с Адамовым организовала бесплатную передачу в собственность TKST 13% акций GNSS, принадлежавших ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО).

Генеральный директор ППГХО Валерий Ларин фактически был подчиненным Адамова, что позволило экс-главе Минатома организовать такую сделку, отмечает суд.

В апреле 2000 года 62% акций GNSS были переведены из TKST в Texi, а вскоре после этой сделки GNSS начала выплачивать Texi дивиденды, которая, в свою очередь начала выплачивать существенные суммы Письменному и его жене.

Суд счел, что TKST, Texi и другие структуры, подконтрольные группе лиц во главе с Адамовым, не могут считаться легитимными собственниками акций GNSS, и назначение на пост президента GNSS еще одного фигуранта по "делу Адамова" - Александра Чернова - было незаконным.

"У суда нет сомнений в том, что TKST действовала не в интересах Минатома", - говорится в документах. В момент заключения контракта между GNSS и "Техснабэкспортом" Письменный и Адамов знали как о том, что TKST действовала не в интересах "Техснабэкспорта", так и о том, что 62% акций GNSS будут переведены частным компаниям под их же контролем, отмечает суд.

Суд признал, что "Техснабэкспорт" и Минатом, за исключением группы лиц во главе с экс-министром, не знали, что TKST действует не в интересах "Техснабэкспорта". Учитывая все изложенное иск GNSS о возмещении ущерба от невыполнения контракта суд решил отклонить. Более того, суд постановил взыскать с GNSS $5 млн в пользу "Техснабэкспорта" на покрытие его судебных издержек.

"В практике международного коммерческого арбитража это одно из редких дел, в котором арбитры рассматривают уголовно-правовые аспекты поведения лиц и применяют их к действию гражданско-правового контракта", - заявили "Интерфаксу" в юридической компании Clifford Chance LLP, партнеры которой Тимур Аиткулов и Иван Марисин представляли интересы "Техснабэкспорта" в суде совместно с компанией Jones Day.

По их словам, в данном случае представленные в арбитраж доказательства противоправных действий были настолько убедительны, что арбитры пришли к выводу о наличии сговора и приняли решение о недействительности контракта, отметив, что было бы несправедливым придавать юридическую силу заключенному в данных обстоятельствах контракту

Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года. В 2005 году он был арестован в Швейцарии по обвинению в хищении $9 млн, которые направлялись в качестве международной помощи в Россию. 31 декабря 2006 года экс-министр был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение.

22 июля прошлого года Верховный суд РФ освободил Е.Адамова из-под стражи, удовлетворив жалобу его адвокатов. Суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, затем уголовное дело в отношении экс- главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд.